Никотиновый пластырь: чем дольше – тем лучше?

Американские исследователи доказали: никотиновый пластырь гораздо эффективнее, если его применять длительно, гораздо дольше, чем написано на упаковке.
Американские исследователи доказали: никотиновый пластырь гораздо эффективнее, если его применять длительно, гораздо дольше, чем написано на упаковке.

Производители никотиновых пластырей предлагают использовать свой продукт в течение 8 недель, тогда как увеличение этого срока в три раза дает более ощутимый эффект. Если пользоваться пластырем 24 недели, расставание с курением проходит гораздо легче даже после рецидивов, к тому же длительное использование позволяет удлинять срок перерывов в курении.

Выводы исследования таковы: никотиновые пластыри положительно влияют на отвыкание курильщиков от сигарет, к тому же использование пластыря существенно сокращает возможность рецидива.

К исследованию привлекли 568 человек, которые на момент исследования курили уже не менее года, а суточная доза табака составляла 10 и более сигарет.

Те, кто провел с пластырем 24 недели, бросали курить на 50% чаще, чем те, кто пользовался пластырем 8 недель, а после еще 16 недель получали пластырь-плацебо. Следует отметить, что 8 недель – это срок, который официально рекомендует производитель никотиновых пластырей.

По итогам исследования 31,6% испытуемых, которые получали продленное лечение, не притрагивались к табаку в течение 7 дней. Тех, кто проходил обычное лечение и не курил, 7 дней обнаружилось только 20,3%. Более 19% тех, кто носил никотиновый пластырь 24 недели, отказались от табака на время всего исследования. При стандартном использовании пластыря отказавшихся было 12,6%.

К тому же более длительное ношение пластыря позволяло делать большие перерывы между сигаретами, а так же проще переносить рецидивы.

Ученые сделали вывод, что многим курильщикам необходимо более длительное использование никотинового пластыря для того, чтобы побороть возможные срывы и снова вернуться на путь отказа от табака.

Так, по прошествии года полный отказ от курения был практически одинаков в обеих группах. Однако среди тех, кто так и не бросил курить полностью, гораздо более впечатляющие результаты оказались в группе, принимавшей длительную терапию. В этой группе отказ от курения более чем на 7 дней встречался гораздо чаще.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чем больше у человека друзей, тем лучше работает его мозг

Широкий круг общения положительно влияет на развитие некоторых способностей человека

Чем чаще секс – тем лучше сперма?

Хотя частые семяизвержения и снижают количество спермы и ее концентрацию, качество сперматозоидов от этого не страдает

Никотиновый пластырь и никотиновые жвачки малоэффективны

Никотиновый пластырь, никотиновые жвачки и прочие похожие средства, призванные помочь людям бросить курить, не являются эффективными в долгосрочной перспективе

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней