Недосыпание приводит к полноте

Ева Ван Каутер (Eve Van Cauter), профессор медицины из университета Чикаго (University of Chicago), провела исследование, доказавшее, что недосыпание влияет на гормональный баланс в организме.
Ева Ван Каутер (Eve Van Cauter), профессор медицины из университета Чикаго (University of Chicago), провела исследование, доказавшее, что недосыпание влияет на гормональный баланс в организме.

Регулярное сокращение часов сна отражается на соотношении лептина и грелина. Первый из этих гормонов "говорит" организму, что мозг не нуждается в большем количестве пищи, а второй, напротив — усиливает чувство голода.

В опытах добровольцы спали всего 4 часа в течение двух ночей. Уровень лептина у них сократился на 18%, а уровень грелина поднялся на 28%.

При этом в течение следующего дня испытуемые имели тенденцию предпочитать сладкую и крахмалистую пищу (печенье, пироги) овощам, фруктам и молочным продуктам.

Возможно, считает Каутер, обеспокоенный нехваткой сна мозг "ищет" простые углеводы для своего питания.

Кстати, ещё одно исследование медиков показало, что статистически люди, которые меньше спят, весят больше. Не исключено, что как раз из-за смещения в пищевых пристрастиях и склонности к перееданию.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Нейрохирург рассказал о последствиях недосыпания и усталости

Отдохнувший человек способен продуктивно работать и рационально мыслить по сравнению с теми, кто ощущает усталость. Однако рассредоточенность и невысокая продуктивность не единственные последствия недосыпа.

Курение сигарет приводит к преждевременному старению лица

Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось выяснить, как курение сигарет связано со старением.

Ученые предупреждают: нехватка этих витаминов приводит к раку

Безусловно, витамины необходимы для поддержания оптимальной работы всех систем организма. Их дефицит становится причиной множества заболеваний. Эксперты назвали ряд элементов, нехватка которых может привести к развитию опухолей.

26/07/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить