Найден ген, связанный со старческой тугоухостью

Пресбиакузис, или старческая тугоухость составляет до 30% всех случаев потери слуха. Исследователей давно волновал вопрос, почему одни люди с возрастом страдают от этой патологии, в то время как другие сохраняют нормальный слух долгие годы.
Пресбиакузис, или старческая тугоухость составляет до 30% всех случаев потери слуха. Исследователей давно волновал вопрос, почему одни люди с возрастом страдают от этой патологии, в то время как другие сохраняют нормальный слух долгие годы.

Нынешнее первое широкое геномное исследование по проблеме старческой тугоухости проведено в США на базе House Ear Institute совместно с Translational Genomics Research Institute (TGen) и Университетом г. Антверпен (Бельгия). Участники исследования принадлежали к белой расе и были в возрасте 53-67 лет. Образцы их тканей доставлялись из 8 центров в 6 странах Европы после предварительного аудиологического заключения.

Среди нескольких подозреваемых генов был выделен один - вариант гена GRM7, с которым и связывают развитие пресбиакузиса. Непосредственной причиной снижения слуха у таких генетически предрасположенных пациентов является чрезмерное высвобождение глутамата, приводящее к повреждению внутренних и наружных волосковых клеток внутреннего уха.

Специалисты надеются, что установление первопричины указанной патологии поможет прицельно работать над получением соответствующего медикаментозного препарата для облегчения состояния этой группы больных.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найдено 1000 новых генов, отвечающих за интеллектуальные способности

Прогресс науки и медицины поспособствовал открытию и изучению человеческих генов. Как оказалось, они регулируют разные процессы в организме. Недавно представители науки из разных стран выявили порядка 1000 генов, о которых раньше не знали исследователи

Связано ли молоко и мясо с онкологией – результат исследования ученых

Недавнее исследование показало, что в составе мяса и молока есть инфекционные агенты, которые представляют угрозу для здоровья людей.

Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Неоднократные исследования доказали, что на человека влияет много факторов внешней среды. Однако внутренние процессы в организме и психическое состояние оказывают далеко не меньшее воздействие на физическое и психическое здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?