Как связаны между собой рацион питания и переломы

Оказывается, существует прямая связь между тем, что человек ест, и крепкостью его костей. Ее доказали исследователи из Оксфорда, Великобритания. Они изучили тысячи людей, что придерживались разного типа питания. И выявили, у кого чаще бывают переломы.
Как связаны между собой рацион питания и переломы

Масштабное исследование длилось целых 20 лет. За это время ученые проанализировали сведения о здоровье более 55 000 человек и зафиксировали 4000 травм. Как оказалось, при определенном рационе переломы случаются чаще.

В выборку вошли представители самых разнообразных типов питания: пескетарианцы, что не употребляют мясо, но едят рыбу; вегетарианцы, что отдают предпочтение растительной пище, но позволяют себе молочные продукты; веганы – те, кто не употребляет ничего, имеющего животное происхождение (в том числе молоко, мед, желатин); а также обычные мясоеды.

Исследование показало, что люди, которые едят мясо, травмируются на 43% реже других. Наиболее «хрупкими» оказались веганы. Они страдают от переломов приблизительно вдвое чаще остальных. Особенно часто ломаются шейка бедра, кости рук и ног. Похожие результаты и у вегетарианцев.

Пескетарианцы же до 30% реже ломают щиколотки и руки. Специалисты связывают это с тем, что их меню богато морепродуктами. Также у них редко диагностируют ожирение. А вот травмы запястий в равной мере встречались у всех испытуемых, независимо от предпочитаемых продуктов.

А какого типа питания придерживаешься ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы самые дорогие в производстве продукты питания

На земле существует огромное количество разнообразных продуктов питания. Чтобы их произвести необходимо затратить природные ресурсы, включая воду электроэнергию и различные корма. Эксперты определили самые дорогие продукты питания.

Найден самый полезный рацион для тех, кто любит мясо

Красное мясо – любимый продукт многих людей. К сожалению, оно практически в любом виде достаточно вредно для организма. Австралийские специалисты предложили меню, что позволит оставаться здоровым в любом возрасте, не отказывая себе в кусочке сочного мяса.

Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение