На воспаления аппендикса влияет загрязненный воздух?

Загрязнение воздуха выхлопными газами и другими выбросами в атмосферу может быть одной из причин острого воспаления аппендикса - состояния, требующего немедленного хирургического вмешательства.
Загрязнение воздуха выхлопными газами и другими выбросами в атмосферу может быть одной из причин острого воспаления аппендикса - состояния, требующего немедленного хирургического вмешательства. К такому выводу пришли канадские ученые, сопоставляя данные о загрязнении воздуха с количеством госпитализаций в связи с аппендицитом.

Исследователи из Канады открыли, что загрязнение атмосферы непосредственно влияет на количество случаев воспаления аппендикса. Сравнивая местную информацию о загрязнении воздуха со сводками из больниц, они обнаружили связь между повышенным уровнем озона и диоксида азота с учащением госпитализаций с аппендицитом, причем чаще в больницу обращались мужчины.

В своей работе исследователи использовали данные о 5191 пациенте, поступившем в больницу в Калгари. Более половины поступлений произошло в период с апреля по сентябрь – в самые теплые месяцы года, когда канадцы проводят много времени на улице. Результаты работы, опубликованные в журнале Canadian Medical Association Journal, помогут понять, почему в те или иные времена изменялось количество случаев воспаления аппендикса. Например, в индустриализированных странах количество госпитализаций значительно возросло в 19 и 20 веках, но уменьшилось с введением новых законов, принятых для улучшения качества воздуха. В развивающихся странах, где индустриализация набирала обороты, количество случаев аппендицита возрастало.

«По непонятным причинам мужчины чаще, чем женщины страдают от аппендицита», - рассказали исследователи из университета Калгари. Возможно, мужчины более восприимчивы к воздействию загрязнения воздуха, поскольку чаще имеют профессию, связанную с работой на улице. Воспаление, вызываемое загрязняющими агентами, может быть одной из причин, объясняющих связь выбросов в атмосферу с аппендицитом.

Аппендикс – это червеобразный орган, прикрепленный к толстому кишечнику. Его функции и назначение остаются неясными. Возможно, он был необходим нашим предкам при переваривании пищи, например, коры деревьев. Аппендицит – это воспаление аппендикса, вызывающее сильную боль, рвоту и жар. Чаще всего аппендикс воспаляется, когда его выход в кишечник забивается.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Загрязненный воздух влияет на смертность от коронавируса

Количество инфицированных COVID-19 приближается к 2,5 миллионам. И почти 165 тысяч человек скончались от осложнений инфекции. Эксперты считают, что на рост смертности влияет не только распространение болезни, но и уровень загрязнения воздуха.

Эксперты перечислили основные болезни, которые вызывает загрязненный воздух

Медики называют три системы человеческого организма, на которые грязный воздух воздействует больше всего.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?