Мысли о любимых помогут преодолеть боль

В результате серии экспериментов ученые из США пришли к выводу, что даже воспоминания о ком-то важном, влияют на болевые ощущения.
Фотография любимого человека может быть хорошим средством, помогающим справиться с физической болью. В результате серии экспериментов ученые из США пришли к выводу, что даже воспоминания о ком-то важном, влияют на болевые ощущения.

Мысли о любимом человеке помогают побороть физическую боль, утверждают исследователи из США. Они считают, что результаты их исследования указывают на важность социальных отношений и эмоциональной связи между людьми. В работе, проведенной университетом Калифорнии, приняло участие 25 молодых женщин, личная жизнь которых была в порядке в последние пол года и более до начала эксперимента. Руки женщин нагревали до состояния дискомфорта. В это время участницы эксперимента смотрели на фотографии своих партнеров, незнакомцев или изображение неживого предмета (кресла).

«Когда женщины просто смотрели на фотографию своего любимого, они чувствовали меньше боли в результате нагревания, чем когда они видели перед собой картинку с незнакомцем или предметом», - рассказала соавтор исследования профессор психологии Наоми Эйзенбергер (Naomi Eisenberger), в пресс-релизе Ассоциации психологических наук. «Таким образом, лишь напоминание о партнере с помощью обычной фотографии способно уменьшить боль», - сделали вывод ученые. Это, считают исследователи, меняет представление о том, как социальная поддержка влияет на людей. «Обычно принято считать, что, для того чтобы социальная поддержка была для нас полезной, она должна отвечать нашим эмоциональным запросам. В данном же случае, мы увидели, что даже фото важного в вашей жизни человека может давать тот же эффект», - объяснила Эйзенбергер.

В ходе другого эксперимента женщины рассказывали, что боль в сердце была ниже, когда они держали за руку своего партнера, чем когда их руку держал незнакомец, или им давали резиновый мячик. «Эта работа демонстрирует, насколько сильное влияние могут иметь социальные связи на наш опыт, а также дополняет другие исследования на тему необходимости социальной поддержки для психического и физического здоровья», - заключили ученые.

Результаты работы были опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Psychological Science.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Присутствие любимого человека помогает снизить боль

Обычно, чтобы снизить боль, мы используем лекарства, но последние исследования специалистов показали, что есть кое-что намного лучше. Причем совершенно бесплатное и без единого побочного эффекта – поддержка близких. Подробности читай далее

Продукты с витамином С, которые помогут противостоять некоторым заболеваниям

С осенью приходит не только золотое время года, но и простудные заболевания. Однако им можно противостоять с помощью доступного каждому метода. На помощь придут овощи, фрукты и ягоды, содержащие витамин С. В каких продуктах искать витамин С и сколько употреблять – давай разбираться!

Топ-5 способов, которые помогут улучшить твой метаболизм

От сбалансированного и гармоничного процесса метаболизма зависит твоя жизнь. Предлагаем тебе несколько способов повышения уровня метаболизма

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом