Могут ли мобильные телефоны вызывать рак мозга?

Масштабное исследование, проведенное в Дании, показало, что между использованием мобильных телефонов и развитием рака мозга нет существенной связи.

Масштабное исследование, проведенное в Дании, показало, что между использованием мобильных телефонов и развитием рака мозга нет существенной связи. Но все же ряд экспертов заявил, что на эти результаты нельзя полагаться.

Датские ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене изучали данные о более чем 350000 пользователях мобильных телефонов, подключенных к мобильной связи с 1996 года, сравнивая уровень заболеваемости раком мозга среди них и среди людей, не пользующихся мобильными. В результате они заключили, что «никакой ассоциации между раковыми опухолями центральной нервной системы и длительным использованием (10 лет и более) мобильного телефона нет».

Ряд коллег из других стран поддержал выводы ученых: «Эта работа подтверждает выводы других работ, не доказавших наличие вредоносного влияние мобильных телефонов на здоровье». Эксперты из университета Бристоля, Великобритания, выступили категорически против заключений своих датских коллег. По их мнению, датчане неверно классифицировали людей, о которых не было информации, как «не пользователей» мобильных телефонов. Кроме этого, в исследование не были включены бизнесмены, которые пользуются мобильной связью чаще других. «Мы считаем выводы этой работы бесполезными. Это неточное исследование вводит людей в заблуждение относительно безопасности использования мобильных телефонов», - отмечают они. Критики теории безопасности мобильной связи также указывают на то, что раковые опухоли мозга развиваются в течение нескольких десятилетий.

В мае этого года Всемирная Организация Здравоохранения поместила мобильные телефоны в список возможных канцерогенов.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Использование мобильных телефонов может являться фактором риска развития рака мозга

Пристрастие к разговорам по мобильнику увеличивает риск развития злокачественной опухоли головного мозга в пять раз у тех, кто пользуется телефоном более 10 лет.

Мобильные телефоны могут переносить коронавирус

Новый, практически неизученный вирус сейчас у всех на слуху. Китайские специалисты направили все силы на изучение поведения штамма и обнаружили, что заразиться им можно даже через смартфон. Они также предложили оптимальные меры предосторожности.

Мобильные телефоны вызывают онкологию

Мобильные девайсы неоднократно становились объектом исследования ученых. Их в первую очередь интересовало воздействие смартфонов на людей. Недавно было проведено еще одно исследование, направленное на изученные связи сотовых телефонов с раком.

24/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?