Многие медицинские исследования ошибочны?

Использование мышей в лабораторных испытаниях и приложение результатов таких исследований к людям может привести к необъективным и даже опасным для здоровья людей выводам, предупреждают ученые из Норвегии.

Использование мышей в лабораторных испытаниях и приложение результатов таких исследований к людям может привести к необъективным и даже опасным для здоровья людей выводам, предупреждают ученые из Норвегии.

Для того чтобы делать выводы относительно влияния канцерогенов на здоровье людей, полагаясь на опыты с мышами, у мышей и людей должны быть одинаковые метаболические процессы. Однако на самом деле у людей в организме производится большее количество ферментов, чему у мышей, и поэтому на нас многие вредоносные вещества, такие как пищевые канцерогены, действуют по-другому.

Норвежские ученые, использовавшие в своих экспериментов мышей, которым давали человеческие ферменты, считают, что таким образом изучение влияния канцерогенов в пище на здоровье является более эффективным. К примеру, у «человекоподобных» мышей, которых кормили сильно зажаренным мясом и рыбой с корочкой, риск развития рака кишечника повышался на 80%. У лабораторных животных без человеческих ферментов, риск повышался лишь на 31%.

Таким образом, считают исследователи, результаты многих работ с использованием лабораторных животных могут становиться поводом для неточных выводов, поскольку мыши не являются равноценной людям моделью в изучении влияния канцерогенов на здоровье.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как ультрафиолет влияет на коронавирус – результат исследования ученых

Коронавирус до сих пор остается малоизученным патогеном. Как известно, он не относится к сезонным заболеваниям. Однако ученые выяснили, как на коронавирусную инфекцию воздействует ультрафиолет.

Медицинский чекап или как мужчине пройти полное обследование

Неутешительный факт для тебя и твоих «собратьев» по половому признаку — мужская продолжительность жизни намного короче, чем женская. Представляешь? Девушки тебе пилят и выносят мозг, вменяют уйму обязанностей, да еще и дольше живут? Отлично устроились.

Связано ли молоко и мясо с онкологией – результат исследования ученых

Недавнее исследование показало, что в составе мяса и молока есть инфекционные агенты, которые представляют угрозу для здоровья людей.

04/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты