Медицинские сериалы вводят телезрителей в заблуждение

«Не доверяйте опыту «врачей» из телесериалов на медицинскую тематику», – предупреждают ученые из Канады.
«Не доверяйте опыту «врачей» из телесериалов на медицинскую тематику», – предупреждают ученые из Канады. Более чем в половине случаев они оказывают своим пациентам неадекватную помощь. В особенности это касается помощи пациентам, страдающим конвульсиями. Такой пример может негативно отразиться на способности телезрителей правильно оказать экстренную помощь настоящему больному.

«Медицинские специалисты» из сериалов вроде «Доктор Хаус» или «Неотложная помощь» отлично справляются со своими обязанностями на экранах телевизоров, однако лишь настоящим специалистам понятно, что в большинстве случаев оказанная помощь является неадекватной или попросту неправильной. Ученые из Канады пристально изучили популярные сериалы – «Анатомия Грей», «Хаус», «Частная практика» и «Неотложная помощь» – и пришли к выводу, что действия актеров не способствуют развитию у телезрителей навыков оказания первой помощи или помощи при судорогах.

Эксперты обнаружили, что сцены с конвульсиями у больных присутствовали в 327 эпизодах, а 51 из них была снята в больнице. Почти всегда первую помощь оказывали доктора или медсестры. Однако меры, предпринимаемые «медицинским персоналом», в 46% случаев, были совершенно неадекватными. Так, например, больного клали на пол, пытались остановить непроизвольные движения или клали ему что-то в рот. Лишь в 17 эпизодах первая помощь была оказана согласно стандартам. В 15 случаях адекватность первой помощи было трудно оценить.

Автор работы Эндрю Меллер (Andrew Moeller) считает, что телесериалы являются мощным источником информирования людей, и выразил озабоченность частотой эпизодов, в которых первая помощь больному оказывалась неправильно. «Люди, страдающие эпилепсией, должны лоббировать телевизионную индустрию и добиваться того, чтобы оказание первой помощи при судорогах освещалось в соответствии с нормами», – заявил он. Результаты работы будут представлены на ежегодной конференции Американской академии Неврологии в Торонто.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медицинский чекап или как мужчине пройти полное обследование

Неутешительный факт для тебя и твоих «собратьев» по половому признаку — мужская продолжительность жизни намного короче, чем женская. Представляешь? Девушки тебе пилят и выносят мозг, вменяют уйму обязанностей, да еще и дольше живут? Отлично устроились.

Эксперты рассказали, защищает ли медицинская маска во время диалога с инфицированными COVID-19

В период эпидемии коронавируса и за неимением вакцины карантинные меры остаются единственным способом защиты от вируса. После проведения нового исследования представители науки рассказали, защищает ли медицинская маска во время диалога с инфицированными COVID-19.

Лучшие сериалы про деньги: 11 шедевров, которые нужно посмотреть каждому

Бизнес, деньги и успех – неисчерпаемая тема для фильмов, книг и сериалов. Последних сейчас снимают очень много. Качество телепроектов вышло на новый уровень. Многие из них ничем не уступают голливудским картинам. Перед тобой подборка самых рейтинговых сериалов про деньги.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом