Мечтайте на здоровье!

Как показывают результат новейшего исследования, улучшения памяти можно добиться отнюдь не только специальными тренировками и упражнениями.
Как показывают результат новейшего исследования, улучшения памяти можно добиться отнюдь не только специальными тренировками и упражнениями. Выяснилось, что кратковременные погружения в мир фантазий оказывают исключительно положительный эффект на память, улучшают ее. Это наблюдение было подтверждено и объективными методами исследования – снимками мозга, сделанными с помощью магнитно-резонансной томографии.

Ученые из находящегося в Нью-Йорке Центра психологии и нейрологии (NYU’s Department of Psychology and Center for Neuroscience) пригласили для участия в исследовании 16 мужчин и женщин в возрасте от 22 до 34 лет. В то время, как участники опыта рассматривали предложенные им изображения (предметы, фотографии незнакомых им людей, пейзажи), ученые делали снимки их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ). Суть данного метода заключается в том, что при работе определенных отделов мозга кровоток в них усиливается. В процессе проведения ФМРТ человеку предлагается выполнение определенных заданий, участки мозга с повышенным кровотоком регистрируются, и их изображение накладывается на обычную магнитно-резонансную томограмму мозга.

Испытуемым предварительно не говорили, с какой целью им предложено рассматривать изображения. После просмотра картинок им давали небольшую передышку, в течение которой участникам опыта предлагалось помечтать, подумать на отвлеченные темы. Затем их просили вспомнить изображения, которые они видели ранее.

Выяснилось, что те участники, которые действительно погружались в мечты, вспомнили заметно больше изображений, чем те, кто продолжал сосредоточенно концентрироваться на ходе эксперимента, (разные участки мозга отвечают за «полет в грезах» и мыслительную работу, требующую предельной концентрации внимания, что и фиксировалось с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии).

«Наши результаты свидетельствуют о том, что если вы не будете давать себе небольшой отдых, не будете делать паузы при выполнении сложных многозадачных мыслительных действий, в конечном итоге вы потерпите фиаско», – говорит руководитель эксперимента Лила Даваши (Lila Davachi). «Постоянно напряжение мешает мозгу извлекать из памяти образы, прежний опыт», – считает она.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

Укрепите здоровье за 10 дней, употребляя сок из этого овоща

Натуральные соки — источники полезных микроэлементов и витаминов. Исследователи выступили с заявлением о том, какой овощной сок укрепит здоровье за 10 дней, наполнит организм железом. Его употребление благоприятного сказывается на деятельности всего организма.

Сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья – мнение ученых

Как известно, яйца содержат холестерин, который вредит сердцу и сосудам. При этом продукт насыщен полезными витаминами и микроэлементами. Эксперты рассказали, сколько съедать яиц в день без вреда для здоровья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты