Масло лаванды вызывает рост молочных желез у мужчин

Родители сразу пять мальчиков с явными признаками роста молочных желез практически одновременно обратились за помощью эндокринологу Клиффорду Блоху в Денвере.
Родители сразу пять мальчиков с явными признаками роста молочных желез практически одновременно обратились за помощью эндокринологу Клиффорду Блоху в Денвере. Врач попытался установить причины вспышки гинекомастии и обнаружил, что родители детей регулярно использовали медицинские или косметические средства, в состав которых входили масла лаванды и чайного дерева.

Причиной гинекомастии - увеличения молочных желез у мужчины - является переизбыток женских половых гормонов – эстрогенов. Женские половые гормоны эстрогены и мужские половые гомоны андрогены вырабатываются как у женщин, так и у мужчин, однако в мужском организме эстроген быстро разрушается под воздействием мужского полового гормона.

По данным американских исследователей, компоненты масла чайного дерева и масла лаванды обладают эффектом, похожим на действие эстрогена, и подавляют активность мужских гормонов. В то же время организм мальчика, не достигшего подросткового возраста, производит небольшое количество андрогена. Сочетание этих факторов, по словам координатора исследовательского проекта Эдварда Рейтера, может привести к временному преобладанию женских гормонов и росту молочных желез.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как щедрость мужчин связана с уровнем тестостерона – результат эксперимента ученых

Многие люди считают, что принимают решения, руководствуясь своим умом и ситуацией. Однако внутри организма есть факторы, влияющие на поступки.

Грибы способны спасти мужчин от рака простаты

Онкология – одна из опасных болезней человечества. От нее нет вакцины и 100% защиты. Тем не менее, ученые регулярно находят методы, направленные на снижение риска заболеть раком

Красное мясо и сладости вызывают у мужчин подагру

Подагра – это одна из форм артрита, которой подвержены около 4% населения. Как правило, к этой болезни более склонны мужчины после 40 лет

23/12/2008 Supervita

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить