Люди склонны преувеличивать побочное действие лекарств

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что многие пациенты бросают лечение, потому что боятся побочного действия лекарств.
Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что многие пациенты бросают лечение, потому что боятся побочного действия лекарств. Причиной тому стало указание информации о побочном действии в некорректной форме, не дающей пациентам полного понимания вопроса. Ученые предложили, в каком виде лучше сообщать пациентам о возможных эффектах лекарств.

Пациенты склонны преувеличивать побочное действие лекарств. В связи с некорректно указанной информацией у них может развиваться страх, заставляющий их прекращать лечение, сообщается в новом отчете. 

Исследователи опросили 285 посетителей интернет-сайта Cancer Research UK. Исследование установило, что если возможные побочные эффекты лекарства описаны не ясно или пациент не в состоянии понять, как часты они, то велик риск, что они не будут принимать прописанные им средства. Эти данные были напечатаны в British Journal of Health Psychology, и говорят о том, что люди склонны переоценивать риск развития побочных эффектов примерно в 2 раза, если в проспекте препарата указана непонятная информация. Это очень влияет на их решение – принимать или не принимать препарат. 

Использование указания вероятности развития побочного действия в процентах или использование пояснения, частый или не частый это эффект, не позволят людям правильно толковать степень риска. Гораздо понятней, когда указывается частота возникновения в более понятных единицах, например, «у одного из пяти пациентов». 

Доктор Питер Кнапп (Dr Peter Knapp) из Университета Лидса (Великобритания), автор исследования, сказал: «Эти важные наблюдения помогут работникам здравоохранения и фармации донести до людей информацию наилучшим образом. Подача информации о лекарствах в некорректной форме может быть просто опасна».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие сочетания фруктов и лекарственных препаратов опасны для людей

Если врач назначил прием каких-либо лекарств, в большинстве случаев нужно откорректировать свой рацион. Некоторые комбинации еды и лекарств притормаживают действие препаратов, а иногда даже могут плохо повлиять на организм

5 советов о том, как склонять людей к своему мнению

Каждый из нижеприведенных советов Вы уже наблюдали по телевизору, видели в Интернете и книгах, слышали от родителей или наставников. Тем не менее, большинство из нас не перестает нарушать их, несмотря на очевидные негативные последствия

В каком возрасте люди больше всего склонны к изменам?

Люди, как никогда склонны к изменам в возрасте, приближающемся к новому десятку

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?