Загрязнённый воздух наносит огромный вред работе мозга

Загрязнённый воздух способен вызвать симптомы многих опасных заболеваний. И особому риску подвержена мужская часть населения
Загрязнённый воздух наносит огромный вред работе мозга
Американские научные работники пришли к выводу, что загрязнение воздуха в мегаполисах крайне негативно влияет на процессы в человеческом мозге, провоцируя развитие таких заболеваний, как шизофрения и аутизм.

Эксперты из Университета Рочестера провели исследование, результаты которого показали, что загрязнённый воздух не только засоряет организм человека, но еще и способен вызвать симптомы многих опасных заболеваний. Особому риску, как оказалось, подвержена мужская часть населения.

В ходе научного эксперимента подопытным мышам в течение двух недель позволяли дышать исключительно грязным воздухом, в связи с чем у них заметно ухудшились показатели развития и памяти. По словам Деборы Кори-Шлехт, возглавившей данное исследование, в организме человека, вдыхающего загрязненный воздух, происходят точно такие же процессы, как и у грызунов: работа сосудистых сплетений желудочков головного мозга изменяется в худшую сторону.

Размеры этих сплетений увеличиваются в 2-3 раза, в связи с чем в них перестаёт формироваться белое вещество головного мозга. Грязь, вдыхаемая ежедневно, разрушающе действует на мозговые клетки, а они, как известно, не восстанавливаются. Как результат - у человека наблюдается замедление в развитии и память начинает серьезно ухудшается.

К сожалению, власти мегаполисов не предпринимают должных усилий по очищению воздуха, а потому единственное, что можно предпринять для сохранения собственного здоровья - это перебраться в менее заселенные и более чистые города с хорошо развитой эко-системой.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты перечислили основные болезни, которые вызывает загрязненный воздух

Медики называют три системы человеческого организма, на которые грязный воздух воздействует больше всего.

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

Разговаривать с самим собой полезно для мозгов

Часто ловишь себя на том, что разговариваешь вслух наедине с самим собой? Расслабься, это еще не означает

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом