Люди склонны требовать от других невозможного

Человек склонен предъявлять окружающим слишком завышенные, а то и невыполнимые требования
Люди склонны требовать от других невозможного
Научные работники из Университета Ватерлоо пришли к выводу, что большинство людей не считают оправданием отсутствие какой либо возможности оказать помощь. Иными словами, человек склонен предъявлять окружающим слишком завышенные, а то и невыполнимые требования.

Специалисты провели ряд исследований, все участники которых были разделены на несколько равных групп. Испытуемым необходимо было прочесть рассказы, основной сюжет которых заключался в том, что самые разнообразные препятствия не давали главным героям возможности выполнять свое основное задание в определенных условиях. После этого эксперты задали добровольцам ряд вопросов, затрагивающих тему морального долга и вины.

Как выяснилось в результате, почти все испытуемые требовали от героев практически невозможного. Так, по сюжету одного из рассказов, в водоеме одновременно тонули два человека, и у спасателя была возможность спасти лишь одного из них. Абсолютное большинство участников исследования искренне считало, что спасатель обязан помочь сразу обоим. Кроме того, добровольцы были уверены, что психические проблемы не являются существенным препятствием для выполнения задания. К примеру, люди отказывались верить, что герой одного из рассказов не мог сесть за руль машины в связи с депрессией, и считали его виноватым. При этом перелом ноги казался им более существенной причиной.

По словам научных работников, детальное изучение данной темы поможет им значительно упростить жизнь людей, страдающих психическими расстройствами – ученые собираются работать с их мировоззрением и сделать так, чтобы их ожидания больше соответствовали действительности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ник Вуйчич и другие. Или невозможное возможно. Они это знают точно

В этой статье мы расскажем вам, что абсолютно реально можно добиться всего, что вы только захотите несмотря ни на что! Не верите? Ну как же? У вас есть руки, ноги, вы видите, слышите? Считайте, что успех уже в ваших руках!

5 советов о том, как склонять людей к своему мнению

Каждый из нижеприведенных советов Вы уже наблюдали по телевизору, видели в Интернете и книгах, слышали от родителей или наставников. Тем не менее, большинство из нас не перестает нарушать их, несмотря на очевидные негативные последствия

Ученые разобрались, почему комары кусают одних людей чаще и сильнее, чем других

Как заявляют специалисты, назойливые насекомые могут реагировать не только лишь на запах человеческой кожи, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом