Люди невысокого роста чаще страдают от слабоумия

В зоне риска оказались мужчины ниже 168 см – как показали исследования, они в два раза чаще заболевают болезнью Альцгеймера, чем представители сильного пола, чей рост составляет более 178 см
Люди невысокого роста чаще страдают от слабоумия
Специалистам из Эдинбургского университета удалось проследить, что низкие люди, рост которых не превышает 160 см, в два раза чаще заболевают слабоумием.

Шотландские научные работники провели длительное исследование с целью узнать, влияет ли рост человека на проявление деменции в преклонном возрасте. В эксперименте ученых приняли участие 182 тысячи человек. Сначала специалисты измерили рост добровольцев, после чего все участники подробно ответили на вопросы, касающиеся состояния их здоровья в течение всей жизни, а также рассказали о своем рационе питания, уровне доходов и других вещах.

Проанализировав полученные данные, научные работники пришли к выводу, что деменция чаще возникает у невысоких людей, при этом чем ниже человек, тем сильнее он рискует умереть в старости именно от слабоумия. Так, в зоне риска оказались мужчины ниже 168 см – как показали исследования, они в два раза чаще заболевают болезнью Альцгеймера, чем представители сильного пола, чей рост составляет более 178 см.

Для женской половины человечества критичным назван рост ниже 160 см. Уменьшение роста на каждые 7,3 см среди мужчин и 6,8 см среди женщин приводит к увеличению риска смерти от деменции на 26% и 10% соответственно.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему женщинам нравятся высокие мужчины?

Ученые считают, что это можно объяснить с помощью теории эволюции

Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом

Горячий шоколад помогает уберечься от старческого слабоумия

Горячий шоколад не только отлично согревает в зимние холода, но еще и положительно влияет на работу мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить