Люди, не переносящие запах кинзы, страдают определенной формой аносмии

Ученые из Филадельфии решили вияснить, почему для некоторых людей запах кинзы является соблазнительным и пикантным, а для у других вызывает жуткое отвращение и напоминает по запаху мыло.

Ученые из Филадельфии решили вияснить, почему для некоторых людей запах кинзы является соблазнительным и пикантным, а для у других вызывает жуткое отвращение и напоминает по запаху мыло.

Исследователи провели тест на близнецах, однояйцевых и разнояйцевых, изучая их реакцию на эту траву. Как выяснилось, если один из однояйцевых близнецов не любит запах кинзы, другой, как правило, тоже его ненавидит. И наоборот, если одному из них этот запах нравится, другой, скорее всего, тоже находит его приятным. Однако в ситуации с разнояйцевыми близнецами, результаты были не настолько предсказуемыми.

И все же, почему некоторые люди не могут переносить этот запах? Ученые решили использовать в своем эксперименте специальный аппарат, который способнен разбить сложный состав смеси кинзы на отдельные соединения, что дает возможность идентифицировать каждое из них. Аппарат GC нагревал кинзу и примерно 10 минут спустя, приятный травянистый запах улетучивался, а оставалась лишь типичная для многих «мыльная» вонь.

«Мы считаем, что у человека вызывает отвращение именно этот мыльный запах. Причиной, вероятно, является отсутствие определенного гена, который реагирует на приятные компоненты кинзы. Можно сказать, что это, в некотором роде, определенная мутация», - говорит ученый.

Согласно его теории, люди, которые ненавидят запах кинзы, страдают определенной формой аносмии, что не позволяет их обонянию распознавать некоторые соединения, такие как приятный аромат этой травы.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: лысые мужчины в группе риска людей, у которых коронавирус может протекать в тяжелой форме

Патоген SARS-CoV-2  не перестает забирать человеческие жизни. Тем временем ученые продолжают проводить исследования, чтобы получить как можно больше информации о вирусе.
Недавно удалось выяснить, как инфекцию переносят лысые мужчины.

Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества

Специалисты выяснили, что сложные жизненные периоды раскрывают в людях человечность и стимулируют появление и развитие лучших человеческих качеств

Определен день недели, когда люди изменяют чаще всего

Тяга сходить налево достигает своего пика к середине недели - именно по средам мужчины и женщины чаще всего изменяют своим партнерам

10/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?