Люди не хотят быть осмеянными

Смех – эмоциональное состояние, присущее всем людям.
Смех – эмоциональное состояние, присущее всем людям. Это означает, что смех над другими также феномен универсальный. Тем не менее, страх быть осмеянным доставляет некоторым людям существенные проблемы. Такое состояние известно науке как гелотофобия (от греч. «страх смеха»).

Чем отличается просто застенчивый человек от гелотофоба – человека, боящегося быть осмеянным? Одной из целей нового исследования как раз и было выяснение того, если ли надежный способ измерения страха быть высмеянным у представителей разных культур. В проекте приняли участие исследователи из 73 различных стран, а руководила работой команда ученых из Цюрихского университета, Швейцария. «Люди высмеивают других по многим причинам, - рассказывает Виктор Рубио (Victor Rubio), психолог из Мадридского университета и один из участников исследования. – Это вызывает беспокойство, и даже страх у объектов насмешки, заставляя их избегать ситуаций, в которых они могут оказаться высмеянными. А это, в свою очередь, может вызвать проблемы в их социальной жизни».

Ведущие авторы исследования снабдили своих коллег вопросником, переведенным на 43 языка, целью которого было выяснить, страдает ли респондент гелотофобией. Всего было опрошено 22610 человек. «Наше исследование позволило выявить явные отличия между здоровыми людьми и страдающими от этого типа фобии, а также продемонстрировало ряд культурных различий, важных для проведения психологического лечения», - заявил Рубио.

Согласно экспертам, всех людей можно разделить на две категории. Люди из первой категории стараются скрыть свою неуверенность в себе, или убеждают себя, что смех окружающих никак с ними не связан. Люди из второй категории пытаются избегать ситуаций, в которой они могут быть высмеяны и имеют свойство подозревать тех, кто смеется, в том, что они смеются именно над ними. Ученые также выявили некоторые культурные отличия в восприятии смеха. Так, жители Туркменистана и Камбоджи чаще относятся к первой категории, в то время как жители Ирака, Египта и Иордана – ко второй. Финны реже всего считают, что окружающие смеются именно над ними (8,5%), в то время как тайцы почти всегда подозревают насмешки (80%).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус «любит» полных людей

Хотите перенести коронавирус легче? Не хотите осложнений после болезни или серьезных последствий? Ученые рассказали о том, что нужно сделать.

Эксперты воссоздали внешность предков людей

Археологические раскопки останков и прогрессивные технологии дают возможность не только узнать, почему человек умер, какого он пола и возраста, но и дают представления о его внешности.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом