Любовь с первого взгляда – проявление эгоизма?

Влюбленные часто признаются, что полюбили друг друга с первого взгляда. Ученые же утверждают: любовь «с первого взгляда» зачастую не имеет ничего общего с настоящими чувствами – она является лишь желанием собственного эго.
Влюбленные часто признаются, что полюбили друг друга с первого взгляда. Ученые же утверждают: любовь «с первого взгляда» зачастую не имеет ничего общего с настоящими чувствами – она является лишь желанием собственного эго.

Ученые из университета Абердина решили выяснить всю подноготную любви с первого взгляда. Эксперименты с волонтерами показали, что люди испытывают симпатию к тем, кто смотрит прямо им в глаза, и чей взгляд говорит «Ты меня интересуешь». Взгляд, не выражающий симпатии, как правило, не вызывает ответного чувства.

«Это выглядит довольно эгоистично, но людей привлекают только те люди, которым они нравятся. Все мы хорошо знаем об этом феномене. Если вы улыбаетесь и смотрите людям в глаза, они считают вас более привлекательными», - объясняют исследователи. По их мнению, социальные сигналы, выражающие степень заинтересованности, очень важны для человека. При этом, не обязательно обладать эффектной внешностью, чтобы понравится: достаточно лишь выразить свою заинтересованность и восхищение.

«Мы обнаружили, что больше всего людей привлекает прямой взгляд, независимо от красоты лица. Другими словами, всем нам нравится, когда на нас обращают внимание, и мы готовы платить взаимностью. Для того, чтобы привлечь внимание интересующего партнера, человек должен приложить немало усилий, однако, если делать это эффективно, у него есть все шансы на успех», - заключают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, что такое с научной точки зрения любовь с первого взгляда

Исследователи рассказали, что любовные чувства с первого взгляда вовсе не пример хороших взаимоотношений в совместном будущем

Любовь с первого взгляда - миф, заявили ученые

Любовь с первого взгляда - это лишь плод нашего воображения, который зачастую не имеет ничего общего с реальностью

Мужчины чаще испытывают любовь с первого взгляда

Основная часть представителей сильной половины человечества попадает в любовные сети гораздо чаще, чем женщины

20/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?