Любовь действует на наш мозг так же, как наркотики

Зачастую любовь пьянит и кружит голову не хуже любого наркотика, и теперь ученые подтвердили, что романтическая привязанность действительно действует на наш мозг так же, как наркотики.

Зачастую любовь пьянит и кружит голову не хуже любого наркотика, и теперь ученые подтвердили, что романтическая привязанность действительно действует на наш мозг так же, как наркотики.

Когда мы влюбляемся, у нас активируются области серого вещества, связанные с мотивацией и получением удовольствия. С эволюционной точки зрения этот механизм необходим для того, чтобы человек стремился к заведению отношений с представителем противоположного пола, и, соответственно, продолжал свой род.

Однако, зачастую, попытки завоевать внимание партнера, негативно сказываются на нашем эмоциональном состоянии. «Вы счастливы, когда влюблены, но, в то же время, вас может посетить чувство тревожности. Интенсивная, страстная любовь, использует ту же систему головного мозга, которая связана с наркотической зависимостью», - отметили ученые.

В ходе исследования они наблюдали за активностью мозга 10 волонтеров, которые были безумно влюблены, и состояли в романтических отношениях от одного месяца до двух лет. Участникам показывали фотографии их возлюбленных и похожих на них людей. В результате, при виде своих любимых, люди переживали сильнейшие эмоции. При этом длительность отношений не оказывала влияние на интенсивность чувств.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как музыка воздействует на человеческий мозг

Окружающая среда влияет на людей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Речь идет не только об экологии, продуктах питания, физической активности. Эксперты считают, что музыка способна оказывать воздействие на головной мозг и играть не последнюю роль в разных жизненных сферах.

Как фильмы ужасов манипулируют нашим мозгом

Просмотр ужастиков – один из самых популярных способов пощекотать себе нервы. Финские специалисты решили выяснить, чем именно людей так привлекают фильмы про маньяков, сверхъестественные потусторонние силы и ужасные происшествия.

Как алкоголь воздействует на мозг?

Удар по познавательным функциям головного мозга медленный, но неизбежный при употреблении горячительных напитков

16/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом