Легкие снаряды эффективнее в наращивании мышц, чем штанга

Главное в наращивании объема – это довести мышцу до усталости, а не поднять как можно более тяжелый снаряд.
Среди многих людей бытует мнение, что, чем тяжелее гантели и штанга, которые поднимает культурист, тем больше его мышцы. Однако исследование, проведенное учеными из Университета МакМастера, показало, что секрет успешного бодибилдинга не в весе снаряда, а в длительности упражнений. Вместо того, чтобы поднимать тяжелую штангу несколько раз, лучше взять более легкие гантели и работать, пока руки не устанут. «Чтобы мышца росла, ее следует стимулировать, и тогда будут образовываться новые мышечные волокна. Со временем мышечная масса увеличится», – рассказывает автор исследования профессор Стюарт Филлипс (Stuart Phillips). В работе использовались снаряды различной тяжести. Наиболее тяжелые из них человек поднимает в среднем 5–10 раз до того, как мышца почувствует усталость. Наиболее легкие – около 24 раз.

Таким образом, главное в наращивании объема – это довести мышцу до усталости, а не поднять как можно более тяжелый снаряд. Новые данным могут быть с успехом использованы любителями «качалок», а также при восстановлении мышечной массы больных, проходящих реабилитацию после раковых заболеваний, травм, хирургических операций и инсультов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сок свеклы — помощник в процессе наращивания мышц

Специалисты сумели доказать, что сок свеклы очень полезен для работы мышечной системы.

Вакуум помогает уменьшить талию и проработать мышцы

Знаменитый бодибилдер, нутрицолог, тренер, мануальный терапевт Клэй Хайт поделился с читателями информацией о том, чем полезен для здоровья и фигуры вакуум — крайне популярный сегодня метод.

20 эффективных методов управления временем

Роль тайм-менеджмента в жизни людей гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Умение контролировать и рационально распределять свое время повышает продуктивность и позволяет отслеживать, сколько было потрачено времени на ту или иную деятельность.

17/08/2010 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом