Кто медленно пережёвывает пищу - ест меньше и не толстеет

Мы, вроде, давно знали эту истину, но как-то особых доказательств этому не наблюдали. Теперь греческие ученые доказали это научно.
Кто медленно пережёвывает пищу - ест меньше и не толстеет. Мы, вроде, давно знали эту истину, но как-то особых доказательств этому не наблюдали. Теперь греческие ученые доказали это научно.  

Исследования подтвердили, что скорость, с которой мы едим, влияет на синтез гормонов, которые посылают сигнал мозгу о том, что мы уже сыты и не хотим больше потреблять пищу.

Поэтому недаром нам мамы с детских лет говорили есть медленно, не торопиться и не заглатывать еду, как голодные волки. Важно с детства внушить ребёнку, как важно тщательно пережёвывать пищу, и тратить время на то, чтобы почувствовать и прочувствовать вкус еды, а не удовлетвориться фактом «забрасывания» чего-нибудь в желудок.

Современные взрослые, поставленные напряжёнными рабочими графиками в жёсткие временные рамки, обнаруживают тенденцию к перекусам «на ходу». Именно поэтому многие едят больше, чем это необходимо, а потом удивляются, почему накоплены килограммы, хотя казалось бы, жизнь такая напряжённая и вся на бегу.

Поэтому следует запомнить всем, что важно дать время гормонам, вырабатываемым в пищеварительной системе, – а это минимум 10 минут – на то, чтобы они послали сигнал мозгу о том, что организм сыт и ему не нужно продолжать поглощать пищу.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали пищу, которая провоцирует «медленную» онкологию

Пища с обильным содержанием насыщенных жиров способна спровоцировать появление вялотекущей онкологии в предстательной железе

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего заражение происходит в результате контакта с больным человеком. Но единственный ли это вариант инфицирования?

Пищу из воды и воздуха будут производить в 2022

Научный прогресс не стоит на месте, и недавнее исследование еще одно подтверждение продвижению науки. Эксперты выяснили, что из воздуха можно вырабатывать не только электричество, но и продукты питания.

21/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом