Коровье молоко может навредить здоровью

Казалось бы, ничто не может запятнать репутацию молока, которое долгие десятилетия занимает верхние строчки в рейтингах полезных продуктов.
Казалось бы, ничто не может запятнать репутацию молока, которое долгие десятилетия занимает верхние строчки в рейтингах полезных продуктов. Однако ученые считают, что коровье молоко далеко не так полезно, как принято думать.

Прежде всего, молоко не укрепляет костную систему, не защищает от переломов и остеопороза. 20-летние наблюдения за 77 тысячами женщин в рамках программы Nurse’s Health Study не выявили влияния молочных продуктов на снижение риска переломов.

Кроме того:
  • Сильно преувеличено содержание кальция в молочных продуктах. Кальций можно получать и из других источников, например, потребляя зеленые овощи.
  • Насыщенные жиры, содержащиеся в молоке, негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Регулярное потребление молока может способствовать развитию рака.
  • Молоко повышает уровень гормона IGF-1 - инсулиноподобного фактора роста 1, который может увеличивать риск возникновения этого страшного заболевания.
  • Исследования показывают, что у любителей молока на 44% чаще встречается угревая сыпь.
  • Почти 75% населения планеты плохо переносят лактозу. Это значит, что они не могут полностью переваривать молочные продукты. В любом случае медики советуют отдавать предпочтение козьему или овечьему молоку, которые значительно более полезны.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: парное молоко может быть опасно для здоровья

Употребление "сырого" молока, которое не прошло пастеризацию, увеличивает вероятность попадания бактерии в организм в 150 раз

Продолжительный отпуск может навредить здоровью

Ученые выяснили, что пассивный отдых или длительное безделье, в первую очередь, отрицательно влияет на умственное развитие человека. А также ухудшается и физическое здоровье

Бессолевая диета может навредить здоровью

В первую очередь нехватка соли может вызывать повышение артериального давления. А это приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой

22/01/2009 Eurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты