Контактные линзы могут привести к слепоте

Исследователи из университета Ла Лагуны (Канарские острова) заявили о том, что ношение контактных линз может привести к тяжелой инфекционной болезни и слепоте.
Исследователи из университета Ла Лагуны (Канарские острова) заявили о том, что ношение контактных линз может привести к тяжелой инфекционной болезни и слепоте.

По словам ученых, болезнь может развиться из-за заражения глаза патогенными разновидностями амеб - Acanthamoeba, которые не уничтожаются обычными растворами для контактных линз.

Acanthamoeba - один из самых распространенных типов простейших, встречается она в почве и в проточной воде. При этом некоторые виды этой амебы могут вызывать инфекции у человека, в частности, амебный кератит - воспаление роговицы, которое может привести к слепоте.

"Распространенность этих инфекций выросла в последние 20 лет по всему миру главным образом из-за того, что люди стали носить контактные линзы. Когда люди промывают контейнеры для линз водопроводной водой, они загрязняют их амебами. Особенно беспокоит тот факт, что растворы для контактных линз, которые есть в продаже, не убивают амеб", - отмечает один из авторов исследования, Базилио Валладарес.

Ученые в ходе исследования изучили наличие амеб в контейнерах для контактных линз у 153 жителей Тенерифе, у которых не было симптомов инфекции: 65,9% контейнеров и самих линз были загрязнены Acanthamoeba и 30% - другими патогенными амебами.

Далее специалисты проверили эффект двух стандартных средств против амеб. Оказалось, что антибиотик ципрофлаксин и антисептик хлорэксидин убивает Acanthamoeba, но концентрация хлорэксидина в растворах для контактных линз недостаточно высока, чтобы убить патогенные штаммы. "Поэтому большинство растворов не защищают от амебного кератита", - сказал Валладарес.

На данный момент исследователи разрабатывают раствор, который сможет убивать патогенные разновидности амеб.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ночь в линзах может привести к слепоте

Привычка спать, не снимая контактных линз, усугубит проблему со зрением и может привести к слепоте.

Названы 4 привычки, что могут привести к онкологии

Ни для кого не секрет, что нередко причиной развития раковых заболеваний становится не самый здоровый образ жизни. Медики из Германии перечислили несколько неочевидных привычек, что могут вызвать рак наравне с курением и ожирением.

Созданы первые контактные линзы с дополненной реальностью

Очки с дополненной реальностью уже не передовая науки. Стартап Mojo Vision разработал первые контактные линзы, в которые встроен крошечный дисплей. Судя по тому, что над созданием линзы трудилась команда с опытом проектов в Apple, Amazon, Google, HP, Microsoft, можно предположить, что новинка все-таки дойдет до широкого потребителя.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты