Каждый десятый пьяный садится за руль

Согласно исследованию, проведенному учеными из США, один из десяти людей, злоупотребляющих спиртными напитками, садился за руль автомобиля в последний раз, когда серьезно напивался.
Согласно исследованию, проведенному учеными из США, один из десяти людей, злоупотребляющих спиртными напитками, садился за руль автомобиля в последний раз, когда серьезно напивался. Половина из них возвращались домой из бара, ресторана или ночного клуба после употребления пяти и больше порций спиртного.

Ученые впервые попытались установить вероятность того, что кто-то сядет за руль автомобиля, сильно напившись. Специалисты из Центра по контролю и предотвращению заболеваний считают, что необходимо принимать усилия по недопущению обслуживания уже изрядно выпивших клиентов в таких заведения, как бары и рестораны. Исследователи сосредоточились на 14 тысячах «пьяниц» - людей, которые признались, что, как минимум, раз в месяц выпивают 5 и более порций алкоголя за один присест. Около 12% из них рассказали, что сидели за рулем автомобиля в течение двух часов после их последней серьезной пьянки. Более половины самостоятельно добирались на машине домой из бара, ресторана или другого лицензированного заведения. И половина из тех, кто пил в таких заведениях, рассказали, что приняли 7 и более доз спиртного. Четверть созналась, что приняли, как минимум, 10 порций алкоголя. 

Некоторые люди лучше справляются с алкогольным опьянением, чем все остальные, а прием пищи может смягчить последствия опьянения. Тем не менее, совершенно очевидно, что 10 порций спиртного – это много, заявил Джеймс Фелл (James Fell) из Тихоокеанского института исследований - национальной исследовательской организации, деятельность которой посвящена алкогольной политике. Любой человек серьезно опьянеет после 10 порций. 

Злоупотребление алкоголем - основная причина более 11 тысяч смертей в авариях, связанных с опьянением, ежегодно. Практически в каждом штате существуют законы, запрещающие продажу выпивки уже пьяным клиентам. Но полиция не располагает средствами для наблюдения за такими заведениями и присмотром за тем, чтоб клиентам не наливали сверх меры. Эти законы – одни из самых нарушаемых в США. Большинство усилий правительства сконцентрировано на наказании водителей, а не предотвращении самой ситуации, когда пьяный человек садится за руль.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

От заболевания легких умирает каждый десятый европеец

Ученые прежде всего винят во всем такие нарастающие факторы риска, как плохое питание, курение, злоупотребление алкоголем, дефицит физической активности и ожирение

Автомобиль не поедет, если за руль сел пьяный

На автомобильной выставке, которая проходит в эти дни в США, демонстрируются прототипы автомобилей, которые скоро, после запуска их в серийное производство значительно уменьшат нагрузку на дорожную полицию.

Усталость за рулем так же опасна, как и алкогольное опьянение

Оказывается, вождение автомобиля более двух часов ночью так же опасно, как и алкогольное опьянение, утверждают исследователи из университета Утрехта в Нидерландах.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом