Как научится вырабатывать силу воли?

Вы не знаете, как устоять перед сладким десертом, вытерпеть медицинскую процедуру, заставить себя занятья чем–то неприятным, но необходимым, или сделать еще что–либо, требующее силы воли?
Вы не знаете, как устоять перед сладким десертом, вытерпеть медицинскую процедуру, заставить себя занятья чем–то неприятным, но необходимым, или сделать еще что–либо, требующее силы воли? В таком случае вам может пригодиться совет ученых из Сингапура.

Сингапурские исследователи уверены, что напряжение мышц в момент, когда нам необходима сила воли для принятия решения, помогает нам собраться с силами и сделать необходимое. В ходе экспериментов волонтерам предлагали стерпеть боль ради выгоды, выпить отвратительный по вкусу напиток, просмотреть фотографии с изображением тяжело раненных во время землетрясения детей перед тем, как сделать пожертвование, а также воздержаться от искушающего десерта.

«Волонтеры, которые напрягали мышцы, независимо от того, были ли это мышцы рук, пальцев или ног, пытаясь контролировать свои действия, лучше справлялись с болью и искушением перед сладостями, а также с большей готовностью принимали противное лекарство и приступали к просмотру неприятной информации», – рассказывают авторы исследования. Особенно хорошо помогало эту упражнение, если выполнение действия совпадало с целями волонтера. К примеру, если вы знаете, что сладкий напиток будет вреден для вашего здоровья, напрягите мышцы, и вам будет проще отказаться от него.

Тело и разум тесно взаимосвязаны, подводят итог ученые. Обычное кратковременное напряжение мышц может активировать силу воли, усилить самоконтроль и способствовать принятию правильных решений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Твердый дух, сильный характер и железная сила воли — фантастика или реальность?

Жизнь полна различными «сюрпризами», и хорошо, когда они приятные. Но чаще она насыщена трудностями, которые необходимо уметь преодолевать, двигаться вперед. Сделать это могут только люди, крепкие духом, имеющие железную силу воли и сильный характер. Слабаки не становятся лидерами, за ними не идут, они представляют собой планктон, которому достаточно подачек от более сильных.

Самодисциплина: 10 способов развить силу воли

Одной из самых серьезных преград на пути к цели является банальная человеческая лень. Периодически каждый из нас с ней сталкивается. Побороть лень помогает такое эффективное оружие как самодисциплина. Расскажем несколько секретов, как ее развить.

Японские ученые научились лечить зубные заболевания с помощью стволовых клеток

Это открытие совершила исследовательская группа университета Хиросимы во главе с профессором Хидэми Курихарой.

01/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом