Как мы узнаем родственников

Всего лишь взглянув на лица, незнакомые друг с другом люди могут определить, связаны ли они родственными узами.
Всего лишь взглянув на лица, незнакомые друг с другом люди могут определить, связаны ли они родственными узами. Даже если их разделяют несколько поколений. Ученые считают, что эта способность помогает нам интерпретировать различные ситуации и понимать мотивы других людей. Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

Широко известно, что способность человека узнавать своих родственников является важным инструментом поддержания своих генов, а также избегания вредного влияния инцеста на гены. Но в данном исследовании впервые доказывается, что люди действительно способны идентифицировать индивидов, связанных с ними родством, даже если их разделяет несколько поколений и они никогда не жили вместе. 

Группа исследователей из Университета Гренобля попросила 59 человек рассмотреть парные фотопортреты и определить, являются ли изображенные люди родственниками. Пары составлялись по базе данных фотографий, собранных у представителей 32 семей. Ученые также фиксировали время, которое понадобилось испытуемым для принятия решения о родстве изображенных на портретах людей, что отражает степень сложности поставленной задачи. В результате было выяснено, что люди способны выявить родство даже дальних родственников, например дедушек и внуков. Для выявления еще более дальней связи требуется затрачивать гораздо больше усилий. Мы устанавливаем факт наличия родственной связи по схожести лиц и другим признакам, присущим людям, проживающим вместе. Например, братья и сестры, выращенные на одной и той же диете, могут иметь похожее телосложение. 

Авторы работы считают, что, поскольку людям более свойственно помогать родственникам, а не тем, кто таковыми не является, в узнавании родных есть определенное эволюционное превосходство. Знание о родстве может помочь разрешить множество проблем, а то и вовсе избежать их.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

Как узнать, что человек говорит неправду?

Все хотят слышать от других правду, но не все готовы сами ее говорить. Можно без преувеличения сказать, что ложь – часть повседневной жизни. Люди врут как в мелких, так и в крупных масштабах. Эксперты из Великобритании провели исследование с участием группы людей, в ходе которого выяснили, как понять, что человек говорит неправду.

Узнай, чем опасно разное давление на руках

Если артериальное давление на левой руке отличается от показателя на правой – это может говорить о проблемах со здоровьем. Так заявили ученые из Великобритании, сославшись на последние исследования. Речь идет о серьезном риске для сердца.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом