Как бороться с заедами?

Зимой часто обветриваются и трескаются губы. Особенно донимают заеды – болезненные трещинки в уголках рта.
Зимой часто обветриваются и трескаются губы. Особенно донимают заеды – болезненные трещинки в уголках рта. Тщетны попытки решить проблему при помощи гигиенической помады и жирных кремов. Заеда – настоящая болезнь, ее надо лечить. Основная причина появления заед – авитаминоз (чаще всего не хватает витамина В2) и некачественный уход за полостью рта. Срочно исправляем ситуацию!

План действий такой:

Пьем витамины (витамин А в масляном растворе, витамины С и группы В), сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи. Едим больше овощей, молочных продуктов, игнорируем острое, кислое, соленое. Сладости – в ограниченном количестве.

Идем к стоматологу, лечим кариес, снимаем зубной камень и проводим профессиональный уход за полостью рта.

Если проблема усугубляется, надо сдать лабораторный соскоб на стрептококки, стафилококки и грибы рода Candida. Если результат будет положительным, придется пропить курс антибактериальных или противогрибковых препаратов. Также можно сдать анализ крови на содержание витамина В2.

Трещины надо смазывать 1%-ной эритромициновой или 5%-ной белой ртутной мазью, оксикортом, а при грибковой заеде – нистатиновой или левориновой мазью. Внимание! Препараты должен назначать врач – с учетом вашей индивидуальной чувствительности к лекарствам.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые открыли секрет, какие средства гигиены могут бороться с COVID-19

Исследователи провели ряд испытаний и пришли к единому мнению по поводу того, какие средства личной гигиены способны противостоять коронавирусу.

Причины осенней депрессии и как с ней бороться

Осень только начала вступать в свои права, сменяя лето, но люди уже успели ощутить признаки осенней хандры. Психолог объяснил, почему может настигнуть депрессия в это время года и как с ней бороться.

Найден рацион, помогающий бороться с онкологией

Онкология – одна из самых коварных и опасных болезней человечества. Рак не щадит ни взрослых, ни детей. От него нет вакцины и гарантии выздоровления. Однако ученые не перестают выявлять факторы риска заболеть раком и разрабатывать способы лечения.

25/01/2010 Здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты