Из-за чего человек ощущает "дежавю"?

Если вы когда-нибудь испытывали это мимолетное, таинственное ощущение, когда что-то новое, что вы в первый раз видите, кажется вам знакомым, значит, вас был опыт переживания дежа вю.
Если вы когда-нибудь испытывали это мимолетное, таинственное ощущение, когда что-то новое, что вы в первый раз видите, кажется вам знакомым, значит, вас был опыт переживания дежа вю. Это ощущение, как правило, длится недолго – всего от 10 до 30 секунд – однако 96% жителей Земли утверждают, что испытывали его хотя бы один раз.

«Французское выражение «дежа вю» означает «уже виденное», – объясняет Клер Флаерти – Крег (Claire Flaherty-Craig), практикующий нейропсихолог из Медицинского центра Херши, США. – Ощущению дежа вю сопутствует противоречие между тем, что данный предмет человеку объективно незнаком, и субъективным ощущением, что он этот предмет уже когда-то видел. Это явление часто наблюдается у больных эпилепсией перед приступом. Как известно, зона, отвечающая за память, расположена в височных долях мозга, а зона контроля точности запоминания – в средней лобной доле. У пациентов, которые испытывали дежа вю, приступ был локализован в височной доле мозга. Мы предполагаем, что те же самые области мозга во время переживания дежа вю задействованы и у здоровых людей, однако причины этого медицине пока неизвестны».

Обозначать это явление словом «дежа вю» предложил французский философ Эмиль Буарак в 1876 году. В то время многие считали, что явление дежа вю доказывает существование реинкарнации и является воспоминанием из прошлой жизни. В то же время, ученые-психиатры предлагали различные теории: Зигмунд Фрейд объяснял дежа вю проявлением подавленных желаний, а Карл Юнг предполагал, что корни этого явления лежат в коллективном бессознательном. Как рассказала доктор Флаерти-Крейг, с тех пор учеными было предложено несколько десятков объяснений дежа вю, однако большинство из них впоследствии отмели.

«Долгое время была популярна теория визуальных рассогласований, – рассказывает она. – Считалось, что одно из полушарий мозга обрабатывает информацию быстрее, чем второе, в результате чего второе полушарие воспринимает ее как воспоминание. Однако недавнее исследование, объектом которого были слепые, показало, что такие люди тоже испытывают ощущение дежа вю – за счет слуха, осязания и обоняния. Также одно время было распространено заблуждение, что дежа вю происходит в результате накопления жизненного опыта. На самом деле это не так – чаще всего это ощущение люди впервые испытывают в ранней юности, и с возрастом частота таких эпизодов снижается».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему человек ощущает усталость после пробуждения

Огромный процент людей испытывает немалые трудности с пробуждением по утрам, не желая покидать теплую постель

Человек может умереть из-за горя от разрыва сердца в буквальном смысле этого слова!

Как подтвердили исследования, человек может умереть из-за горя от разрыва сердца в буквальном смысле этого слова! После смерти близких людей риск сердечного приступа повышается в 21 раз.

Дизайн человека или как стать счастливее

Что нужно мужчине для ощущения счастья? Деньги, слава, хорошая работа, крутой автомобиль, девушка модель? Оказывается, не это. Ему для счастья нужно просто почувствовать себя хорошим человеком.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом