Интернет разрушает мозг

У подростков с зависимостью от интернета меняется структура белого вещества головного мозга, заявили ученые из Китая.

У подростков с зависимостью от интернета меняется структура белого вещества головного мозга, заявили ученые из Китая.

В ходе исследования ученые сканировали мозг 17 подростков, которые не могли обходиться без интернета. Среди прочего, подростки отметили, что не могут завязать со своей привычкой, несмотря на попытки, чувствуют усталость, перемены в настроении, симптомы депрессии и сильно раздражаются, когда не имеют доступа к интернету. Когда ученые сравнили результаты сканирования со сканами мозга 16 волонтеров без этой зависимости, оказалось, что белое вещество «интернет-наркоманов», отличалось от белого вещества обычных подростков. Белое вещество представляет собой биологическую оболочку, необходимую для связи между нейронами.

Пока что исследователи не уверены, являются ли изменения в структуре белого вещества причиной склонности к развитию зависимости, или чрезмерное пристрастие к компьютеру влияет на строение и работу мозга, однако надеются, что их открытие поможет лучше изучить механизмы возникновения зависимости.

Результаты китайских коллег не удивили экспертов из США, ведь белое вещество давно ассоциируют с компульсивным поведением и наркотической зависимостью. Стоит отметить, что интернет-зависимость до сих пор вызывает споры среди ученых, многие из которых не уверены, можно ли помещать страсть к нахождению онлайн в список настоящих наркотических зависимостей.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь

К чему приводит увлечение алкоголем известно: разрушаются мозг, печень, повышается вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и т.д. Отказ от него, по идее, избавляет от этих неприятностей. Но происходит это не сразу. Сколько же длится негативный эффект спиртного?

Ученые выяснили, в каком количестве алкоголь действует на мозг разрушающе

Специалисты рассказали, какое количество алкоголя разрушительно влияет на мозг и после скольки грамм спиртного происходит отмирание клеток гиппокампа

Кофе разрушает нейронную сеть в головном мозге

Выяснилось, что систематическое употребление кофе по утрам провоцирует деструкцию нейронной сети человеческого мозга.

13/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?