Генетики излечат людей с пагубными привычками

В течение долгих десятилетий ученые искали гены, связанные с пагубными привычками, и, кажется, нашли.
В течение долгих десятилетий ученые искали гены, связанные с пагубными привычками, и, кажется, нашли. Гены, ассоциированные с алкогольной зависимостью, также тесно связаны с пристрастием к никотину, кокаину, опиатам, героину и другим наркотическим веществам.

В своей новой работе, которую планируют напечатать в апреле в журнале Nature Genetics Reviews, эксперты из университета Виржинии и университета Мичигана расскажут о прогрессе в изучении генетики пагубных привычек, которого они достигли за последние несколько лет. В работе будет представлен отчет о специфических генных участках на 11 хромосомах, где собраны вместе пристрастия к алкоголю, марихуане, кокаину, никотину и опиатам. 

«Сравнение пиков зависимости от различных наркотических веществ на некоторых участках хромосом подтверждает, что генетическая склонность к разным наркотикам совпадает», - рассказал один из авторов исследования профессор психиатрии и нейробиологии Минг Ли (Ming Li). Некоторые гены отвечают за множество пагубных пристрастий одновременно, что существенно сужает зону поиска. Как только ученые смогут определить точные генетические варианты и молекулярные механизмы, они создадут более эффективные и персонализированные лекарства от наркомании. 

Профессор Ли порекомендовал специалистам в этой области сконцентрироваться на изучении кластеров CHRNA5, CHRNA3 и CHRNB4. Поскольку точная природа генетических вариантов и их работы еще неизвестна, потребуются новые исследования, в том числе с использованием генетического материала различных этнических групп.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Привычки неуспешных людей: 13 вещей, что мешают тебе разбогатеть

Бедность и богатство – это два разных образа мышления. Так говорят успешные предприниматели, финансовые эксперты и другие люди, которым удалось достичь определенных высот. То, как ты думаешь, как ведешь себя и каким правилам следуешь – все это определяет уровень твоего дохода.

Коронавирус «любит» полных людей

Хотите перенести коронавирус легче? Не хотите осложнений после болезни или серьезных последствий? Ученые рассказали о том, что нужно сделать.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом