Ежедневное потребление капусты полезно для здоровья

Голландские медики из Лейденского университета советуют ежедневно добавлять в рацион питания крестоцветные овощи – брокколи, брюссельскую цветную или белокочанную капусту.
Голландские медики из Лейденского университета советуют ежедневно добавлять в рацион питания крестоцветные овощи – брокколи, брюссельскую цветную или белокочанную капусту. По словам биологов, это недорогой, но очень "содержательный" источник выгодных для здоровья фитохимикалиев, а также витаминов, минералов и волокон. Исследователи проанализировали различные свойства крестоцветных овощей и установили, что капуста обладает высокой питательной ценностью и даже может предупредить развитие некоторых видов рака.

Богатая полезными веществами капуста положительно влияет на организм благодаря естественным соединениям в составе, а именно разнообразным антиоксидантам, противостоящим окислительным и воспалительным процессам в клетках, объясняют эксперты. Больше всего антиокислителей найдено в брокколи и цветной капусте, но листья обычной или так называемой "огородной" капусты также обладают полезными компонентами. Кроме антираковых функций все виды капусты способны предотвратить и дыхательные, и сердечные болезни и поддержать иммунитет.

Однако специалисты заметили, что концентрации витаминов в овощах могут различаться в соответствии с условиями их выращивания: так, сельскохозяйственные культуры, орошаемые загрязняющими металлами, могут наоборот нести отрицательные последствия для здоровья и изменить вкус и пищевую ценность капусты.

В условиях финансового кризиса нелишне добавить, что обычная белокочанная капуста стоит дешево и является лучшим выбором для здорового и вкусного стола.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологи: капуста – это один из самых полезных для здоровья овощей

Капуста полезна от кочерыжки до последнего листочка, и ее можно использовать в приготовлении самых разнообразных блюд. По мнению диетологов, капуста – это один из самых полезных для здоровья овощей.

Ученые из США рассказали о том, какая домашняя обязанность полезна для здоровья

Американские ученые выступили с заявлением о том, что одна из частых или повседневных домашних обязанностей оказывается крайне полезна для здоровья человека.

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

23/04/2009 АМИ-ТАСС

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом