Динозавры болели человеческими заболеваниями

Вымершим чудовищам, населявшим нашу планету миллионы лет назад, не чуждо человеческое
Вымершим чудовищам, населявшим нашу планету миллионы лет назад, не чуждо человеческое, считают эксперты из университета Бристоля, Великобритания. Изучая останки динозавров, они обнаружили у них признаки заболевания суставов, родственного артриту.

Как показал анализ костей массивных челюстей древнего обитателя моря плиозавра, животное страдало от болезни височно–нижнечелюстного сустава. Плиозавры напоминают современных крокодилов своей короткой шеей, огромными челюстями и четырьмя плавниками, помогающими им передвигаться и охотиться в воде.

Отметины, которые остались на челюсти динозавра, говорят о том, что артрит, от которого он страдал, был хроническим. Анатомические особенности животного указывают на то, что это была старая самка, у которой артрит развился с годами.

Так же, как у людей с возрастом появляются проблемы с суставами ног, у этой старой леди развился артрит челюстей, и ей удалось прожить с ним некоторое время. Трещина на челюсти показывает, что в определенный момент кость ослабела и сломалась, а с таким дефектом животное не может охотиться и питаться, что, возможно, и привело к его смерти.

«Мы видели подобные дефекты и у ныне существующих животных, таких как крокодилы или киты, однако эти животные могут жить годами, пока способны прокормить себя, несмотря на то, что артрит причиняет им боль», – отметили исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: хроническая усталость является серьезным заболеванием

Специалистам удалось доказать, что синдром хронической усталости является реальным заболеванием, имеющим массу последствий. Эта болезнь поддается лечению и даже позволяет взять больничный для полноценного отдыха

Ученые назвали 6 заболеваний, которыми чаще болеют мужчины

Мужчины более уязвимы перед некоторыми видами рака, алкоголизмом и различными аутическими расстройствами

Одиночество может провоцировать множество заболеваний

В организме людей, которые по какой-то причине изолированы от общества, происходит ряд физических изменений, провоцирующих те или иные болезни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить