День рождения – опасный праздник

Ученые обнаружили, что инфаркты, инсульты и транзиторные ишемические атаки (микроинсульты) случаются у пожилых людей в их дни рождения значительно чаще, чем в другие дни.
Ученые обнаружили, что инфаркты, инсульты и транзиторные ишемические атаки (микроинсульты) случаются у пожилых людей в их дни рождения значительно чаще, чем в другие дни.

Gustavo Saposnik и его коллеги из Университета Торонто (Канада) решили проверить гипотезу о том, что дополнительный стресс, с которым сталкивается человек в праздники, может привести к инфаркту или инсульту. Они проанализировали данные о пациентах, поступивших в отделения неотложной помощи 188 лечебных учреждений с апреля 2002 года по март 2004.

Более 24 000 пациентов поступили с инсультами, более 16 000 - с транзиторными ишемическими атаками (ТИА), около 29 000 - с инфарктами миокарда. Средний возраст пациентов составил 74,0, 72,5 и 68 лет соответственно.

Все эти заболевания в дни рождения возникали чаще, чем в обычные дни или в другие праздники. В среднем, вероятность инфаркта, инсульта или ТИА в день рождения повышается на 27%. Особенно высок риск у людей, страдающих артериальной гипертензией, передает Medlinks.ru.

Ученые считают, что день рождения – это психосоциальный стресс, который приводит к дополнительной эмоциональной и физической нагрузке. Другие неотложные медицинские ситуации, например, приступы астмы, аппендицит, травмы головы, случались в дни рождения не чаще, чем в другие дни.

Автор работы Gustavo Saposnik рекомендует именинникам избегать злоупотребления алкоголем, переедания, излишнего физического перенапряжения, не пропускать прием назначенных врачом лекарств.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

День рождения – смертельно опасный праздник!

В день рождения риск смерти заметно повышается в сравнении с остальными днями в году

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

Самый опасный возраст для вождения автомобиля

Как правило, в нарушение правил дорожного движения замечены в основном молодые водители

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе