Что помогает от головных болей не хуже лекарств?

Своим новым исследованием ученые из Швеции подтвердили: упражнения действуют так же хорошо, как и лекарства от мигрени!

Своим новым исследованием ученые из Швеции подтвердили: упражнения действуют так же хорошо, как и лекарства от мигрени!

Хотя физические упражнения уже давно назначают для лечения мигрени, до настоящего момента еще не было достаточно научных доказательств того, что это действительно работает. В наши дни врачи используют различные методы для борьбы мигренями: с одной стороны, свою эффективность доказал препарат на основе топирамата, в то время как в немедицинском лечении хорошо зарекомендовали себя упражнения на расслабление. Физические упражнения также часто рекомендуют в качестве лечения, несмотря на недостаток научных доказательств того, что они действительно имеет какие-либо целительные воздействия на пациентов.

В новом исследовании, проведенном шведскими учеными, приняли участие 91 пациент с диагнозом мигрень. Трети из них было предложено делать упражнения три раза в неделю в течение 40, еще треть выполняли специальные упражнения для релаксации, а остальные употребляли препарат на основе топирамата. Исследование длилось в общей сложности три месяца. Интенсивность болей пациентов, качество их жизни, аэробные возможности и уровень физической активности оценивались до, во время и после лечения. Как показали результаты, улучшение в своем состоянии отметили представители всех трех групп.

«Мы пришли к выводу, что физические упражнения могут выступать в качестве альтернативы релаксации и лекарствам, когда речь идет о предотвращении мигрени. Физкультура особенно подходит пациентам, которые не хотят принимать профилактические лекарства», - подчеркнули исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шесть распространенных типов головной боли и методы их устранения

Каждый, кто страдал от головной боли, не понаслышке знает, как досаждает это состояние – невозможно сосредоточится на работе, нет желания общаться с людьми и вообще что-либо делать. Сопровождает состояние повышенная раздражительность.

Ученые предположили, что при ОРВИ мед более эффективен, чем лекарства

Острые респираторные вирусные инфекции часто лечат при помощи антибиотиков. Однако медики не полностью уверены в эффективности последних. Чтобы устранить насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы заболеваний дыхательных путей, можно использовать мед, считают специалисты.

Любовь помогает вылечить многие болезни

Любовь – прекрасное чувство. Она делает жизнь ярче, счастливее, осмысленнее. А также помогает укреплять здоровье, уверяют ученые. Им удалось выяснить, что многие психические и физические заболевания излечиваются благодаря тем процессам, что происходят в мозгу влюбленного человека.

12/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом