Человеку нравится учиться на собственных ошибках

Если человек получает возможность проанализировать собственные ошибки и получить новую информацию, его головной мозг реагирует на произошедшее крайне положительно
Человеку нравится учиться на собственных ошибках
Научные работники пришли к любопытному выводу: в случае, если человек получает возможность проанализировать собственные ошибки и получить новую информацию, его головной мозг реагирует на произошедшее крайне положительно.

По словам экспертов, обучение человеческого мозга происходит с помощью двух разных методов. Суть первого состоит в том, что неправильные поступки обязательно сопровождаются наказанием, и в будущем мозг всеми силами постарается избежать повторения ошибок, однажды принесших неприятности. А вот второй метод имеет тесную связь с позитивными эмоциями: «правильное» действие приятно вознаграждается, после чего мозг запоминает, как нужно себя вести и в следующий раз использует этот способ.

Но недавно специалисты обнаружили, что головной мозг нередко ассоциирует ошибки с чем-то положительным. Ученые провели эксперимент с участием 28 добровольцев в возрасте 26 лет. Исследование было разделено на три этапа. Сначала испытуемые дали ответы на вопросы теста: в первый раз за каждую ошибку в ответах их штрафовали на определенную сумму, во второй раз давали награду за правильные ответы, а в третий раз все ошибки участникам тщательно растолковывали, объясняя, почему ответ неверный – людям становилось понятно, как нужно было отвечать в идеале и почему.

Пока добровольцы проходили тесты, исследователи наблюдали за процессами, происходящими в головном мозгу. Как выяснилось, в третьей ситуации, когда испытуемые получали новую информацию в следствие ошибки, мозг выдавал такую же позитивную реакцию, как и во втором случае (когда люди получали награду за верные ответы). Научные работники уверены: если подходить к процессу обучения правильно, человек действительно будет получать удовольствие, учась на собственных ошибках.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Фоновый шум в голове может быть причиной ошибок человека

Электрические фоны мозга могут быть не просто побочным фактором, а одной из главных причин ошибок нервной системы человека

Как понравится незнакомому человеку – научный подход

Британские психологи утверждают, что мнение о встреченном незнакомце складывается в течение первых 7 секунд знакомства. И если оно отрицательное, то при всем старании «провинившемуся» потом будет очень трудно изменить его в лучшую сторону. Несколько полезных советов помогут благополучно пройти «тест первых 7 секунд знакомства».

Чем больше у человека друзей, тем лучше работает его мозг

Широкий круг общения положительно влияет на развитие некоторых способностей человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней