Биологам удалось расшифровать Х-хромосому человека

Человеческий геном состоит из 46 хромосом и включает 6 млрд органических соединений – нуклеотидов. Ученые установили это еще в 2003 году. Сейчас они взялись воссоздавать структуру Х-хромосомы, что должно помочь понять природу генетических болезней.
Биологам удалось расшифровать Х-хромосому человека

Достижение генетиков стало началом новой научной эры, сообщает издание Nature. Создание виртуальной копии Х-хромосомы и последующий анализ всех «букв» в ее структуре поможет лучше понимать, как работает геном. И использовать эти знания в медицине.

Сотрудники Национального института изучения человеческого генома уже расшифровали основную часть генетического кода. Но картина еще не полная. Ученым еще предстоит узнать, каковы роль и размеры повторяющихся участков хромосом. Например, теломеров, которые управляют старением клеток.

Новые технологии упрощают исследования. Благодаря секвенированию ДНК ученым удалось обнаружить особо длинные участки женской Х-хромосомы. Исследователи взяли ее за основу, ведь именно в ее нуклеотидах происходят мутации, провоцирующие множество генетических заболеваний.

Исследовав каждый участок более 70 раз, генетики получили результат, точный до 99,995%. В виртуальной копии хромосомы нет ни единого пробела. Биологам стало понятнее, как работают теломеры, центромеры и другие повторяющиеся соединения. И уже к концу текущего года они надеются получить полный «портрет» человеческого генома.

Напиши в комментариях, насколько тебе интересна эта тема?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как узнать, что человек говорит неправду?

Все хотят слышать от других правду, но не все готовы сами ее говорить. Можно без преувеличения сказать, что ложь – часть повседневной жизни. Люди врут как в мелких, так и в крупных масштабах. Эксперты из Великобритании провели исследование с участием группы людей, в ходе которого выяснили, как понять, что человек говорит неправду.

Обнаружен ген, который делает человека одиноким

Виновником добровольного одиночества является определенный ген. Если верить словам исследователей, «ген одиночества» является врожденным и изменить его пока не представляется возможным

ДНК помогает человеку выбрать спутника на всю жизнь

Наиболее счастливыми семейными парами являются именно те, ДНК обеих партнеров в которых максимально схожи между собой

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом