Бессонница повышает риск развития инфаркта

Проблемы со сном могут негативно отразиться на здоровье сердечно-сосудистой системы, повысив риск развития инфаркта почти в два раза, предупреждают норвежские ученые.

Проблемы со сном могут негативно отразиться на здоровье сердечно-сосудистой системы, повысив риск развития инфаркта почти в два раза, предупреждают норвежские ученые.

На данный момент механизм связи между бессонницей и повышением риска инфаркта остается неизвестным, однако ученые считают, что проблемы со сном могут оказывать влияние на кровяное давление или уровень воспаления в организме: обе проблемы являются признанными факторами риска развития инфаркта.

«Бессонница встречается довольно часто, и она поддается лечению. Поэтому очень важно, чтобы люди знали о том, что плохой сон может привести к такой грозной проблеме, как инфаркт, и могли обсудить это со своим лечащим врачом», - отмечают исследователи. При этом они подчеркивают, что обнаружили лишь ассоциацию между бессонницей и инфарктом, однако еще не подтвердили наличия причинно-следственной связи.

Всего в исследовании приняли участие 53000 человек, отвечавших на вопросы анкеты о количестве и качестве сна. В течение 11 лет после опроса у 2400 респондентов случился первый инфаркт. Ученые заметили, что у людей, которые плохо засыпали, риск инфаркта повышался на 45%, в сравнении с теми, кто засыпал очень быстро. Кроме того, у людей, которые часто просыпаются ночью, риск повышался на 30%. Это же касается тех, кто не чувствует себя отдохнувшим после ночного сна.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни

Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, и биологический ритм не исключение. Недавно ученые выяснили, как он может быть связан с появлением заболевания.

Красное мясо повышает риск развития рака на 20%

Чтобы снизить вероятность образования злокачественных опухолей, нужно сократить употребление этого продукта до 2-х раз в неделю

Отказ от завтрака повышает риск развития диабета

Недавно ученые выяснили, почему не нужно отказываться от полноценного утреннего приема пищи

26/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?