Ночная работа повышает риск развития рака

Мужчины, которым приходилось работать в ночь, заболевали раком предстательной железы в три раза чаще, чем остальные
Ночная работа повышает риск развития рака
Канадские специалисты пришли к выводу, что работа в ночное время суток чрезвычайно опасна для здоровья: люди, которые придерживаются такого рабочего режима на протяжении 10 лет, болеют раком в разы чаще, чем остальные.

Научные работники из Университета Квебека, расположенного в Канаде провели ряд исследований, результаты которых показали, что риск столкнуться с онкологией на 27% выше у людей, работающих по ночам. Кроме того, представители сильного пола, не уделяющие время дневному сну, заболевают раком в два раза чаще, чем те, кто тратит минимум пол часа на отдых посреди дня.

В рамках исследования ученые проанализировали образ жизни более 4000 добровольцев мужского пола: 3137 из них страдали раком, а 1000 были здоровы. Как выяснилось, мужчины, которым приходилось работать в ночь, заболевали раком предстательной железы в три раза чаще, чем остальные. Кроме того, работники ночных смен на 50% чаще сталкиваются с раком кишечника, на 76% - с раком легких и на 70% - с раком мочевого пузыря.

Как утверждают специалисты, объясняется такая статистика достаточно просто: у тех, кто работает по ночам, происходит подавление гомона мелатонина. Последний, как известно, отвечает за регуляцию режима сна и бодрствования. И если он по каким-то причинам нарушается, в организме запускается череда различных сбоев, которые и активизируют развитие столь опасных заболеваний.

Эксперты напоминают также и о том, что помимо онкологии, ночная работа способна "наградить" человека такими неприятными проблемами, как ожирение, нарушения обмена веществ и депрессивное состояние. Не несет в себе пользы и длительный сон. По результатам исследования, испытуемые, которые спали на протяжении более десяти часов в сутки, также были более подвержены онкологическим болезням.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рак: найти и обезвредить

И вот ты летишь по жизни окрыленный успехом, или просто уверенный в стабильности и завтрашнем дне: в семье всё ладно, карьера в гору. Возраст уже – слава Богу – когда многое можно себе позволить и не спрашивать разрешения. И все правильно, и – «от винта», и планов громадьё. И вдруг ты слышишь диагноз: «рак».

Названы признаки ранней стадии развития онкологии

Исследователи составили перечень тревожных симптомов, которые могут свидетельствовать о начале онкологического заболевания

Эксперты назвали главные причины рака у людей

Ежегодно с раком сталкиваются тысячи людей разного возраста. Излечение не гарантирует ни один доктор. Поэтому важно любому человеку снизить риски появления болезни и знать о факторах, повышающих вероятность ее развития

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом