Беспокойным людям сложно игнорировать отвлекающие факторы

Британские ученые выяснили, что беспокойным людям сложно отключаться от отвлекающих факторов, кроме того, им требуется больше времени для переключения с одной задачи на другую.
Британские ученые выяснили, что беспокойным людям сложно отключаться от отвлекающих факторов, кроме того, им требуется больше времени для переключения с одной задачи на другую. Проблемы с концентрацией, в свою очередь, повышают уровень стресса.

Исследование британских ученых, рассматривавших влияние отвлекающих факторов на поведение людей, страдающих излишним беспокойством, проводилось с волонтерами, которые приняли участие в серии экспериментов. Задачи были построены таким образом, чтоб оценить влияние беспокойности на способность выполнять такие задачи, как игнорирование отвлекающих факторов во время чтения книги или решения математических задач. В одном из тестов испытуемым предлагали прочесть текст с монитора компьютера. В процессе чтения движения глаз волонтеров записывались. В тексте, предложенном для чтения, было несколько слов, выпадающих из контекста и отвлекающих внимание. Выяснилось, что беспокойные люди читали текст дольше, поскольку их взгляд задерживался на неуместных словах, особенно если испытуемые считали, что цель теста – оценить понимание предложенного отрывка. 

«Большинство негативных эффектов беспокойности, судя по всему, связаны с трудностями при концентрации внимания», - рассказывает соавтор исследования, Майкл Эйзенк (Michael Eysenck) из Лондонского Университета, Великобритания. - Это означает, что обучение техникам концентрации внимания (способности игнорировать отвлекающие факторы и переключаться между задачами) может помочь беспокойным студентам развить свой академический потенциал». 

Эйзенк и его коллега Назанин Деракшан (Nazanin Derakshan) также выяснили, что беспокойные люди зачастую справляются с поставленными задачами на одном с не беспокойными людьми уровне, но затрачивают при этом больше времени и энергии, и это, скорее всего, приводит к долгосрочному стрессу. «Наши выводы доказывают, насколько важно учителям обращать внимание не только на академическую успеваемость учеников, но и усилия, которые прилагает студент ради достижения результата. Беспокойные студенты могут изо всех сил стараться не отставать от всех остальных, но психологическая цена, которую они за это платят, может быть слишком высока», - заключает Эйзенк.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Эксперты назвали главный фактор, из-за которого во всем мире умирают люди

Недавно исследователи выяснили, из-за чего чаще всего умирают люди. Результат оказался не самым предсказуемым

Известные люди, которые прошли сложный путь к богатству и славе

Мы расскажем 8 удивительных историй из жизни известных и успешных людей, которые достигли славы, несмотря на все поражения на пути к ней

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом