Алкоголь разрушает костную ткань

Частое употребление алкоголя приводит к снижению плотности и повышению хрупкости костной ткани. Таким образом, спиртные напитки увеличивают риск переломов костей, показывают результаты новых исследований.
Частое употребление алкоголя приводит к снижению плотности и повышению хрупкости костной ткани. Таким образом, спиртные напитки увеличивают риск переломов костей, показывают результаты новых исследований.

Ученые выяснили, что под воздействием алкоголя нарушается работа генов, участвующих в формировании костей. Функция генов заключается в том, чтобы восстанавливать костную ткань, которая теряется по мере старения, но алкоголь препятствует этому процессу. Эксперимент на грызунах показал, что алкоголь влияет на работу 300 генов, в итоге объем костной ткани уменьшился на 15%, по сравнению с теми, кто воздерживается от алкоголя. Тот же механизм актуален для людей, отмечают ученые.

Исследование показало, что, в пересчете на человеческий возраст, восстановление функций генов происходит спустя 3 года после отказа от алкоголя.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь

К чему приводит увлечение алкоголем известно: разрушаются мозг, печень, повышается вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и т.д. Отказ от него, по идее, избавляет от этих неприятностей. Но происходит это не сразу. Сколько же длится негативный эффект спиртного?

Ученые выяснили, в каком количестве алкоголь действует на мозг разрушающе

Специалисты рассказали, какое количество алкоголя разрушительно влияет на мозг и после скольки грамм спиртного происходит отмирание клеток гиппокампа

Идеальный тандем: как подобрать лучшую закуску к крепкому алкоголю

Чем можно закусывать пиво или вино, знают даже те, кто эти напитки никогда не пил. К пиву – чипсы, к красному вину – мясо, к белому – рыбу… А что подойдет, например, к виски? Остальной алкоголь тоже требует особого подхода. С крепким спиртным сочетаются не все блюда. Расскажем тебе, как не ошибиться с закуской.

24/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом