Как ОРЗ влияет на коронавирус?

С момента обнаружения и идентификации коронавируса ученые разрабатывают средства для его угнетения. Как оказалось, не только иммунитет и иммуностимулирующие препараты способны подавить активность патогена.
Как ОРЗ влияет на коронавирус?

Представители науки из Британии считают, что ОРЗ помогает подавить активность коронавируса. Как известно, некоторые патогены конкурируют друг с другом за место в человеческом теле. Некоторые вирусы уживаются и соседствуют. По мнению ученых, риновирус, вызывающий простуду, сильнее COVID-19.

Для получения сведений эксперты взяли образцы слизистой оболочки здорового человека из дыхательных путей и инфицировали ее коронавирусом, а также риновирусом.

Выяснился весьма интересный факт. Если патогены внедряются в один и тот же период, риновирус оказывается доминантным и вытесняет коронавирус. Если ОРЗ наступит на сутки раньше, у ковида не будет шансов победить. Даже в случае, когда коронавирус попадал на слизистые на стуки раньше, риновирус в итоге все равно оказывался сильнее.

Ученые считают, что распространенность ОРЗ может снизить численность новых заражений COVID-19. Согласно эксперименту, риновирус блокирует возможность ковида создавать свои копии. Но когда простуда начнет отступать, COVID-19 может нова активизироваться.

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2009 году. В тот период ОРЗ замедлило темпы распространения свиного гриппа.

Чтобы защитить себя от вируса, важно соблюдать меры предосторожности и не рассчитывать на ОРЗ. Следует надевать маску при выходе из дома, ограничить контакты с другими людьми, обрабатывать руки антисептиком. Также целесообразно сделать вакцинацию.

Планируешь ли ты вакцинироваться? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом