Специалисты объяснили, чем вызвана зависимость от смартфона

Владельцы смартфонов иногда буквально зависимы от них. Британские исследователи назвали причину. Они проанализировали, как пользуются своими гаджетами среднестатистические пользователи. И установили, на что уходит больше всего времени.
Специалисты объяснили, чем вызвана зависимость от смартфона

Ученые из Лондонской школы экономики и политических наук опровергли теорию, что наибольший дискомфорт пользователям приносят уведомления. И доказали, что большая часть времени уходит на чтение ленты новостей, сообщает Science Direct.

В рамках исследования несколько добровольцев среднего возраста должны были просто взаимодействовать с гаджетом, как и всегда. При этом на них были камеры, что от первого лица фиксировали все происходящее.

Оказалось, что в 89% случаев люди берут в руки телефон безо всяких оповещений. Всего в течение эксперимента испытуемые совершили 1130 действий со своим смартфоном. Большинство из них были на автомате.

Авторы исследования привели точную статистику: 22% времени уходит на мессенджеры, 17% – это просто автоматическая проверка экрана, нет ли там уведомлений. Лента Instagram требует 16% времени, а Facebook — 13%. Электронные письма – причина 6% взаимодействий. И только в 1% из 100 телефон был использован для звонка.

Довольно много внимания пользователи уделяли групповым чатам. Однако отметили, что не считают эти сообщения значимыми. А самыми важными назвали оповещения электронной почты.

Также исследование показало, что люди больше тянутся за телефоном, когда одни, а не когда в компании. Желание проверить социальные сети ученые сравнивают с тягой к сигарете у курильщика.

А как часто ты бездумно берешь в руки телефон?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы лучшие смартфоны с тройной камерой

Мобильные гаджеты становятся все более технологичными. И большим количеством объективов уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг лучших смартфонов этого года, что могут похвастаться не просто тройной камерой, но и высоким качеством снимков.

Как пользоваться смартфонами без вреда для здоровья?

Много исследований гласит о вредном влиянии смартфонов на зрение. Но на этом их вред не заканчивается

Установили, что зависимость от телефона похожа на наркотическую

Каждый день люди пользуются смартфонами. Они заменили им заметки, фотокамеру, будильник и многое другое. Но так ли безопасно регулярное использование мобильного телефона?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение