Как избавиться от навязчивой песни в голове?

Многие неоднократно сталкиваются с ситуацией, когда песня прочно застревает в голове. Люди напевают ее слова или же повторяют их в уме. Кому-то это нравится, но кого-то раздражает, а избавиться от навязчивого мотива не получается.
Как избавиться от навязчивой песни в голове?

Представители науки выяснили, как избавиться от навязчивой мелодии. Также они пришли к выводу, что женщинам сложнее избавиться от песни в голове по сравнению с мужчинами. 

Ученые считают, что чаще всего заедают в мыслях песни с тексом, а не инструментальные мелодии. Избавиться от их прокручивания в уме можно, если дать мозгу другое задание – разгадка ребуса, кроссворда, решение задачи, связанной с логическим мышлением. 

Такие мероприятия как прогулка, поход по магазинам, домашние дела не подойдут, так как во время их выполнения песня в уме может прокручиваться еще интенсивней. 

Ученые выяснили, что музыку воспринимают две зоны мозга. Одна из них восприимчива к низким частотам, а другая – к коротким. Когда люди вспоминают песню, эти же зоны становятся активными. 

Если навязчивая песня раздражает, не нужно волноваться, мозг либо сам переключиться на что-либо другое, либо можно помочь ему отвлечься с помощью интеллектуальных упражнений.

Часто ли ты сталкиваешься с навязчивыми песнями? Раздражают ли они тебе или нравятся? Расскажи нам в комментариях.



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-3 песни для чистки зубов

Стоматологи из Англии советуют проводить ежедневную процедуру чистки зубов под любимую песню

Как избавиться от перегара и запаха алкоголя

Известно, что злоупотребление алкоголем ни к чему хорошему не приводит. И все же имеется ряд случаев, когда многие просто не могут обойтись без него. А ведь после веселого, бурно проведенного вечера наступают рабочие будни и необходимо быть в форме. Мы расскажем, как избавиться от последствий бурных вечеринок.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Головная боль причиняет немало неудобств – она снижает продуктивность, повышает раздражительность, ухудшает настроение. Но стоит ли сразу принимать обезболивающие лекарства?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом