Специалисты рассказали, в чем опасность татуировок

Рисунки на теле могут навредить здоровью, предупреждают ученые из США. Оказывается, из-за больших татуировок нарушается естественная терморегуляция организма. А сбои в этом важном механизме приводят к различным заболеваниям.
Специалисты рассказали, в чем опасность татуировок

Татуировки способны нарушить механизмы секреции пота и терморегуляции, обнаружили исследователи из Южного методистского университета, Техас. Результат их исследования опубликовал научный портал Journal of Applied Physiology.

Подтвердить это помог эксперимент с участием добровольцев. У каждого из них на руках были татуировки диаметром 5 см2 и больше. Ученые попросили испытуемых надеть специальные костюмы, наполненные горячей (более +49 °С) циркулирующей водой, и походить так полчаса. Это должно было вызвать интенсивное потоотделение.

Пот выделялся как на месте татуировок, так и на чистой коже. Но терморегуляция участков с тату ухудшилась. Они потели гораздо меньше, а сам пот был более соленым. Исследователи предположили, что проблемы с секреций связаны именно с рисунками. Те каким-то образом влияют на потовые железы, подавляя их рефлекторные способности.

Специалисты считают, что этот неожиданный побочный эффект повышает риск заболеваний. Недостаточное потоотделение не даст теплу рассеиваться, что приведет к нарушению теплообмена. И в долгосрочной перспективе может вызвать негативные последствия для организма.

Однако, если татуировка небольшая, волноваться не о чем, подытоживают они. 

А у тебя есть тату?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Диетологи рассказали, как тыква влияет на организм человека

Употреблять этот овощ можно не только осенью. Тыква богата микроэлементами, что обеспечивают нормальную работу организма. Поэтому и зимой ее стоит есть как можно чаще, утверждают специалисты по питанию. Они советуют готовить тыкву хоть каждый день.

Специалисты рассказали, почему стоит улыбаться через силу

Умение искренне улыбаться всегда выручает даже в тяжелой ситуации. Австралийские ученые взялись выяснить, может ли неискренняя улыбка обладать таким же положительным эффектом. Как оказалось, это действительно работает.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом