Передается ли коронавирус половым путем

COVID-19 продолжает распространяться среди людей, забирая жизни групп риска. На данный момент вакцины все еще нет, однако ее разработки продолжаются, как и исследования патогена. Свежими сведениями о вирусе поделились ученые.
Передается ли коронавирус половым путем
Представители науки из Америки и Китая выяснили, передается ли опасный для жизни коронавирус половым путем. Ранее было установлено, что таким способом передается вирус Зика и Эбола. 

Для проведения исследования эксперты взяли образцы семенной жидкости китайских мужчин, у которых 30 дней назад выявили COVID-19 в средней или легкой форме.

Результат лабораторных анализов был отрицательным – коронавирус в сперме не обнаружен. Однако нельзя исключать, что патоген не может проникнуть в яички

По мнению ученых, даже если коронавирус находится в яичках, а не в семенной жидкости, то передаваться половым путем он не сможет. При этом инфекция может нарушить половую функцию мужчин.

Нужно учитывать, что результаты исследования неокончательные, так как в нем принимало участие небольшое количество людей по сравнению с масштабными экспериментами. Кроме того, у добровольцев не было серьезной стадии заболевания. Поэтому нельзя исключать, что у больных в тяжелой форме коронавируса будет здоровой сперма.

Организаторы исследования предостерегают, что близкий контакт с заболевшим COVID-19 существенно повышает риск заражения – через поцелуи, чихание и кашель. Некоторые люди могут переносить инфекцию бессимптомно, но при этом передавать ее окружающим. 

Вирус все еще не отступает. Поэтому нужно не забывать соблюдать меры предосторожности – ограничить контакты с другими людьми, выходить из дома в медицинской маске и тщательно мыть руки после посещения общественных мест.

Как ты считаешь, можно ли среди тотальной пандемии не заболеть коронавирусом? И что для этого, по твоему мнению, нужно сделать?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Почему коронавирус так быстро распространяется

Еще в начале эпидемии эксперты поняли, что международные авиаперевозки и любые путешествия в целом являются главным фактором быстрого распространения COVID-19. Поэтому многие страны закрыли свои границы. Оказывается, есть еще одна причина таких темпов заражения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты