Эксперты рассказали, какие привычки разрушают иммунитет

Здоровье иммунной системы напрямую зависит от повседневных привычек человека. Некоторые из них способны укреплять ее, другие же – подрывать. Мировые специалисты огласили перечень наиболее вредных привычек, что мешают нам противостоять болезням.

Эксперты рассказали, какие привычки разрушают иммунитет
На защитные механизмы организма, в первую очередь, оказывает влияние питание, сообщают ученые из Боннского университета, Германия.

Фастфуд, чипсы, сладости – не лучшая подпитка для организма. При подобном рационе ему не хватает питательных веществ. А вредные жиры, которыми богата калорийная пища, воздействуют на иммунную систему как бактериальная инфекция. В результате могут развиться диабет или заболевания сосудов.

Употребление алкоголя, по словам ученых из чикагского университета Лойолы, также негативно влияет на иммунитет. Количество моноцитов и других защитных клеток снижается через несколько часов после распития спиртного. Стоит избегать и курения, из-за него повреждаются реснички в бронхах. Именно они собирают весь «мусор», что попадает в легкие. Поэтому курильщики дольше восстанавливаются после простуд.

Облегчить вирусам проникновение в организм может и банальное переохлаждение ног. Вследствие него, предохраняя тело от большей потери тепла, сосуды сужаются, а это приводит к плохому кровоснабжению защитных слизистых оболочек.

Не последнюю роль в сбоях защитной системы играют стрессы. В случае затяжного стресса активность иммунных клеток падает. Соответственно, болезнетворным организмам куда проще атаковать организм. Схожий эффект наблюдается и при хроническом недосыпе. Иммунной системе намного труднее создавать новые антитела, если человек регулярно спит меньше необходимого времени.

Поэтому специалисты рекомендуют не злоупотреблять калорийной пищей, избегать затяжных стрессов и вредных привычек и всегда хорошо высыпаться.

А какие еще факторы, разрушающие иммунитет, ты можешь назвать?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, какое варенье укрепляет иммунитет

Иммунная система играет важную роль в человеческом организме и в его сопротивляемости болезням. Поэтому важно всегда поддерживать иммунитет в хорошем и «боевом» состоянии. Недавно ученые нашли способ, как это сделать без специальных иммуномодуляторов

Эксперты рассказали о последствиях курения электронных сигарет

Изготовители активно позиционируют вейпы как безопасный продукт и альтернативу обычным сигаретам. Однако все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Эксперты рассказали о новом способе защиты от ковида

Меры профилактики коронавируса снижают риск заражения инфекцией. К ранее существующим способам защиты от вируса скоро добавится еще один.

14/11/2023 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение