Как не толстеть от выпечки: рекомендации диетологов

Свежая ароматная булочка с маслом или вареньем – несомненно, аппетитный завтрак. Вот только, к сожалению, в отличие от той же овсяной каши, полезным его не назовешь. Однако специалисты по питанию успокаивают: есть выпечку можно. Главное делать это правильно.
Как не толстеть от выпечки: рекомендации диетологов
Основная проблема выпечки – несбалансированный состав. Например, круассан. По сути это хлеб с маслом, пищевая ценность которого почти 500 калорий на 100 грамм. Богатый углеводами и жирами, он насыщает только на короткое время.

А чтобы дольше чувствовать себя сытым, нужно употреблять белки, напоминают диетологи. Поэтому лучше дополнить выпечку чем-то белковым или отдать предпочтение ватрушке с творогом. Она не только насытит организм белком, но и в целом менее калорийна, чем круассан (256 килокалорий на 100 грамм).

Приблизительно столько же калорий содержат пирожки с яблоками. Если дополнить пирожок яйцами или творогом, получится полноценный сбалансированный завтрак. 

Эксперты рекомендуют не покупать магазинную выпечку, а печь ее самому. При этом сокращать пропорции вредных ингредиентов: сахара, масла, жира. Вместо них можно использовать фруктовое пюре и натуральные растительные жиры, например, авокадо. Чтобы изделия вышли более полезными, пшеничную муку стоит заменить на овсяную или цельнозерновую. 

Противень и формочки для выпекания обычно рекомендуют смазывать маслом. Вместо этого лучше взять специальную бумагу. Так изделие не пригорит и его калорийность не возрастет. 

Диетологи отмечают, что булочки и круассаны не ударят по фигуре, если есть их утром. В таком случае все калории будут потрачены до вечера. А вот выпечки на ужин стоит избегать, это чревато набором веса.

А как часто ты употребляешь мучные изделия?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Из-за каких белковых продуктов легко растолстеть

При желании похудеть недостаточно только заниматься спортом. Немаловажную роль играет правильно подобранный рацион.
Но есть в нем такие продукты питания, которые могут мешать похудеть.

Эксперты выяснили, сколько часов нужно ночью спать, чтобы не толстеть

Систематическое недосыпание (сон длительностью 6 часов и менее) ухудшает обмен веществ и увеличивает объем талии

Эксперты назвали время, когда можно есть и не толстеть

По мнению диетологов, последний прием пищи за день должен быть не меньше, чем за 4 часа до сна. В противном случае неправильный режим питания может стать причиной появления лишнего веса

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение