Медики рассказали, какой овощ портит зубы

Если со сладким все очевидно, то мало кто мог предположить, что достаточно вредное влияние на зубы оказывает… обычный картофель! Неожиданно? Читай дальше, чтобы узнать, как уберечь свои зубы.
Медики рассказали, какой овощ портит зубы
Известно, что кариес разрушает зубы. В основном он появляется вследствие неправильного питания и несоблюдения правил гигиены полости рта. Поэтому врачи не советуют злоупотреблять определенными продуктами и стараться чистить зубы после каждого приема пищи (или хотя бы прополоскать рот чистой водой).

Такой популярный овощ, как картофель, действительно вреден для зубов. А, точнее, крахмал в его составе. Он вызывает выработку молочной кислоты, едва попав в рот. И под действием кислоты зубная эмаль размягчается. Когда слюна вступает в реакцию с крахмалом, образуется глюкоза, что также плохо влияет на эмаль.

А ослабленная эмаль в свою очередь намного сильнее поддается воздействию вредных бактерий, которые и вызывают кариес. Распространенное заболевание встречается у 90% людей и опасно тем, что иногда перерастает в пульпит – воспаление внутренних тканей зуба. В таком случае нерв придется удалить, а «мертвый» зуб быстрее разрушается. 

Даже при наличии генетической предрасположенности можно избежать заболеваний зубов, если следить за гигиеной рта, утверждают медики. Поэтому, если отказываться от картошки не входит в твои планы, просто чисти зубы после каждого употребления этого овоща. Да и вообще, по возможности – после каждой еды.

А что ты думаешь о таком свойстве картофеля? 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему возникает чувствительность зубов, и как с ней бороться

Если в один не самый прекрасный момент зубы стали более восприимчивые к пище и напиткам, не стоит пускать эту проблему на самотек. Для начала следует выяснить, почему же появился дискомфорт

Стала известна неожиданная польза чистки зубов

Каждый человек еще с детства знает, что нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы зубы и десна были здоровыми, а запах – свежим. Как оказалось, это не единственные причины регулярно чистить зубы.

Состояние зубов влияет на продолжительность жизни

Больше всего шансов отметить 100-летний юбилей у тех, кто сохранил здоровье зубов к 74 годам

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней