Ученые обнаружили, что моющие средства разрушают иммунитет

Ученые заявляют, что находящееся в бытовой химии вещество – триклозан, приводит к изменению оболочки ДНК бактериальной клетки
Ученые обнаружили, что моющие средства разрушают иммунитет
Регулярное использование всевозможной бытовой химии убивает иммунитет человека. К такому выводу пришли ученые после проведения длительных исследований.

Аналитики пришли к выводу, что находящееся в бытовой химии вещество – триклозан, приводит к изменению оболочки ДНК бактериальной клетки. В этом случае бактерия становится устойчивой не только к триклозану, но и к другим антибактериальным средствам. Эта информация была опубликована в статье Journal of Antimicrobial Chemotherapy.

Как правило, триклозан входит в состав моющих средств, мыла, гелей для душа, средств для полоскания ротовой полости и многих дезодорантов.

Его широкое использование приводит к тому, что медикам трудно подобрать антибиотики для лечения каких-либо болезней, так как организм человека уже не воспринимает традиционные препараты.

Также учеными было доказано, что триклозан оказывает антибактериальный эффект лишь в большой концентрации. А в обычной бытовой химии его немного. Это с одной стороны – маркетинговый рекламный ход, а с другой стороны – очень опасный факт, так как моющие средства могут попросту не справляться со своей задачей очищения от загрязнений.

Ранее специалистами уже упоминалось об отрицательном влиянии этого небезопасного вещества на организм человека. И, например, в штате  Миннесота (США) в 2014 году был издан закон о запрете триклозана в бытовой химии. Исследования на людях не проводились. Но достаточно экспериментов, которые проводились на лабораторных грызунах – это вещество, вызывая гормональные нарушения, оказывало отрицательное влияние на репродуктивную систему животных.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе