Ученые: лучше курить электронные сигареты, чем обычные

Британскими исследователями было обнаружено, что показатели в организме людей, который курят только электронные сигареты, содержание токсинов и канцерогенов значительно ниже, чем в организме обычных курильщиков
Ученые: лучше курить электронные сигареты, чем обычные
Британскими исследователями было обнаружено, что показатели в организме людей, который курят только электронные сигареты, содержание токсинов и канцерогенов значительно ниже, чем в организме обычных курильщиков. Информация о данных исследованиях была опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

С момента появления на рынке, электронные сигареты с каждым годом становятся всё популярней и популярней. При это на данный момент не однозначного мнения об их влиянии на человеческий организм. Всемирной организацией здравоохранения в 2014 году был выпущен доклад, которые призывает сократить объем рекламы по продаже и курения испарителей, но также допускает, что 100% вред или его отсутствие, не доказано из-за нехватки научных доказательств. Сегодня учёными проводятся все больше и больше исследований для получения большого количества информации о возможных рисках от курения сигарет.

Авторами новых исследований была проведена работа по сравнению количества нежелательных веществ в моче и слюне испытуемых, которые курили не меньше 5 сигарет ежедневно в течении полугода, и испытуемых которые в течении полугода заменили обычных сигареты на их электронный аналог. Вторая группа испытуемых состояла с вейперов, а также пациентов, которые проходят никотинозаместительное лечения, плюс курильщики, которые сочетают вейпинг и курение обычных сигарет. Данная группа также ежедневно употребляла никотиновые продукты.



Ежедневно в течении всего эксперимента учёными делались замеры показателей токсинов (никотин, котин, биомаркер табакоспецифичных N-нитрозаминов, акролеина, бутадиена, окиси этилена, акрилонитрила и акриламида), которые непосредственно влияют на вероятность возникновения онкологических недугов.

Параллельно делались замеры концентрации метаболитов табакоспецифичных N-нитрозаминов и летучих органических веществ в организме вейперов и курильщиков, которые проходят лечение, их показатели были значительно ниже, чем в других группах испытуемых. Самые низкие показатели были отмечены у курильщиков, которые пользуются испарителями. К примеру, бывшие курильщики которые перешли на «негорючие» никотиновые заменители почувствовали значительное улучшение общего самочувствия, а их показатели биомаркеров ТСNН снизились на 97,5 %, по сравнению с обычным курильщиком. 

Исходя из этих показателей, исследователями были сделаны заключения, что электронная сигарета, в отличии от обычных сигарет несёт значительно меньше вреда. Но в то же время, исследователями подчёркивается, что из-за небольшого количества испытуемых, на данный момент досконально не изучено как конкретный вид лечения или жидкостей для электронных устройств связаны с показателями токсичных и канцерогенных веществ в организме человека. В ближайшем будущем планируется повторение экспериментального исследования с большим количеством испытуемых и биомаркеров.



К сожалению из-за достаточно противоречивых результатов современных исследований электронных сигарет нельзя прийти к какому-то конкретному выводу о их вреде или безвредности. Так, одни исследования показывают положительные результаты от электронных сигарет при заместительной терапии, в то же время другие свидетельствую, что данный метод совершенно нерезультативный. Также бытует ошибочное мнение, что электронные сигареты с ароматизаторами содержат в себе токсичные альдегиды, которые вредны для здоровья.



Материал размещен на правах рекламы

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали о последствиях курения электронных сигарет

Изготовители активно позиционируют вейпы как безопасный продукт и альтернативу обычным сигаретам. Однако все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Ученые доказали вред электронных сигарет

Многие люди считают, что электронные сигареты безопасны для здоровья и помогают отказаться от табака. Но так ли они безобидны как кажется на первый взгляд

Ученые: плохой рацион вредит здоровью больше, чем курение сигарет

Как показала статистика, некоторые продукты питания губят здоровье еще больше, чем сигареты. Неправильное питание становится причиной смерти чаще, чем от табачной зависимости

20/03/2017 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты